Минэкономики: проблемы Латвии — образование и рабочая сила

Самые проблемные сферы в Латвии — это образование и трудовая занятость, сказал агентству BNS директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Министерства экономики Кристап Сомс, комментируя оценку, данную Латвии в докладе Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности.

Он пояснил, что индекс глобальной конкурентоспособности — ценный источник дополнительной информации, показывающий, на каких направлениях работа правительства оценена, а на каких необходимо действовать активнее. 

«Исходя из новейших данных, мы можем сделать вывод, что по-прежнему нашими наиболее проблемными сферами являются образование и рабочая сила. Можно видеть, что, например, по показателям качества математико-научного образования, подготовки рабочей силы, способности государства сохранять таланты, а также процесса приёма и увольнения рабочей силы наблюдается существенное падение оценки Латвии по сравнению с предыдущим годом», — признал Сомс, добавив, что Латвия получила 4,5 балла по семибальной шкале и заняв 44-е место среди 140 стран. 

Литва тоже получила 4,5 балла, а Эстония — 4,7 балла.

Он также указал, что некоторые опасения вселяет и то, что наблюдается значительное снижение оценки Латвии по таким показателям, как использование мобильной и фиксированной связи, а также интернета.

Уже сообщалось, что в этом году индекс конкурентоспособности Литвы улучшился — в списке Всемирного экономического форума она поднялась на пять позиций и занимает 36-е место. В свою очередь Эстония в этом списке опустилась с 29-й позиции на 30-ю, а Латвия — с 42-й на 44-ю.

Лидером в общем индексе конкурентоспособности остается Швейцария, на втором месте — Сингапур, на третьем — США.


Написать комментарий