Министр экономики: мы отпугнули инвесторов 3

"Политика разработки бюджета 2016 года в лучшем случае будет иметь нейтральное влияние на народное хозяйство, но скорее всего нанесет ему урон", - заявила в интервью DB министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Как вы оцениваете ситуацию в Латвии в период санкций и международной неопределенности? 

Геополитическая ситуация меньше ударила по самому народному хозяйству, чем по настроению предпринимателей. Они очень осторожны. Показатели развития экономики говорят о том, что, несмотря на санкции и кризис в России, его влияние на экономику Латвии составляет 0,6% от ВВП. Стремительно упал экспорт в Россию и СНГ. Еще год назад 12% всего экспорта Латвии составляла Россия. Падение - 20% и больше, причем за очень короткий период. И, несмотря на это, в целом латвийский экспорт растет. Небольшой прирост наблюдается в страны ЕС и существенный, на 20%, в третьи страны. Это бывшие республики СССР, Центральная Азия и даже такие экзотические рынки, как Китай.

Кризис 1998 года был тяжелым ударом. Не скажу, что сейчас легко, но все же многие предприниматели сумели переориентироваться.

Но более всего осторожны инвесторы. Объем инвестиций растет, но медленнее, чем раньше, и это фактор риска. Информацией о том, что у нас небезопасно, что мы должны увеличить бюджет обороны, мы отпугнули инвесторов. Другое дело, что растут инвестиции из России. Люди, которые боятся инвестировать в России, видят, что страны Балтии понятны и безопасны, потому что входят в ЕС и НАТО. Время сейчас интересное и неоднозначное.

Как повлияет на Латвию отмена санкций против Белоруссии?

Были сигналы к тому, что санкции могут быть смягчены на уровне ЕС. Это повлияет на экономику в позитивном направлении. Также, как если в будущем возникнут предпосылки к отмене санкций против России. Хотя позитивное влияние будет невелико, поскольку доверие к России и СНГ как стабильному рынку уже утрачено.

Как бюджет 2016 года и налоговые изменения повлияют на экономику Латвии - будут стимулировать либо тормозить?

С прошлого года, когда появились первые признаки того, что режим микропредприятия будет отменен или осложнен, уменьшилось количество вновь создаваемых предприятий. Это вызывает у меня опасения, так как налог с микропредприятия был отличным стимулом заняться предпринимательством. Что касается налога солидарности, то он выполняет фискальнтые цели и, вероятно, пополнит бюджет. Однако мне как министру экономики не нравится, что налоговая политика разрабатывается с учетом только фискальных целей, не думая о предпринимательской среде. Поэтому бюджет 2016 года в лучшем случае будет иметь нейтральное влияние на экономику.


Написать комментарий

Поэтому бюджет 2016 года в лучшем случае будет иметь нейтральное влияние на экономику.
---------
Для законодателей и бюджето-верстателей главное, что им самим зряплаты повышены исправно.

"Хотя позитивное влияние будет невелико, поскольку доверие к России и СНГ как стабильному рынку уже утрачено."- во- первых, другого рынка сбыта и не предвидится в таких объемах.
Во- вторых, доверие к России возросло, в планах инвестирования. Это видно по международным форумам, представленными в России. Приезжали многие страны, в том числе из США и ЕС. Бизнес- есть бизнес. Это взаимовыгодные долговые контракты. А у "элиты" доверие утрачено.
В- третьих, засуньте свои амбиции в известное место и начните работать. Это так просто)

kakaja voobsche mozhet bitj economika v strane detej i pensionerov,kakaja to optimisticheskaja tragedija.

Написать комментарий