Вместе с учителями собираются бастовать и медики 1

Совет Латвийского профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) сегодня постановил провести акцию протеста возле Сейма и начать подготовку к забастовке. Об этом сообщила представитель профсоюза Инга Рудзите.

«Главная причина протеста - запланированное правительством дальнейшее сокращение бюджета здравоохранения», - сообщила она.

Как указывает профсоюз, вместо того, чтобы в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Европейской комиссии повышать доступность и качество медицинской помощи,

правительство Латвии в проекте бюджета на 2016 год выделило здравоохранению всего 3% от ВВП, что еще меньше, чем в этом году

- 3,1% ВВП. В других странах Европейского союза финансирование здравоохранения в среднем составляет 7,3% от ВВП, в новых странах-членах ЕС - до 5% от ВВП.

С учетом недовольства работников образования проектом бюджета на будущий год ЛПРЗСУ предлагает Латвийскому профсоюзу работников образования и науки (ЛПРОН) провести акции протеста вместе. Первые консультации по этому вопросу уже состоялись.


Написать комментарий

Сколько можно терпеть маринеточную власть, которая защищает интересы Америки.