Клуб DB: Latvijas gāze на линии фронта с государством

"Волюнтаристкое стремление заставить латвийских потребителей приобретать природный газ с терминала сжиженного газа в Клайпеде - это нарушение национальных интересов", - заявил в Клубе предпринимателей DB председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис.

Он пояснил, что газ с литовского терминала - не альтернатива тому, которым торгует Latvijas gāze. В Литве издан закон, обязующий потребителей покупать с Клайпедского терминала по крайней мере 25%, независимо от цены. Это обязательный компонент, который платят все литовские потребители. Если газ в Латвию качать из Клайпеды, эти затраты будут включены и в латвийские тарифы. "Это было бы нарушением национальных интересов Латвии, не говоря уже о том, что Клайпедский терминал технически не может обеспечить необходимое Латвии количество газа", - сказал Калвитис. Стоимость газа с Клайпедского терминала на 100 долларов за 1000 кубометров больше, чем у Latvijas gāze. "Это начатая Министерством экономики политическая игра, мотивы которой мне пока не ясны", - добавил он.

По мнению руководителя Latvijas gāze, в Латвии альтернативных поставок газа не будет, потому что мы не строим новых газопроводов. "Мы можем открыть рынок, но происхождение газа будет тем же самым. Для малого государства, каким является Латвия, регулируемая монополия всегда будет финансово выгоднее, чем открытый рынок", - заявил Калвитис.

Он отрицательно оценивает стремление правительства открыть газовый рынок Латвии до 3 апреля 2017 года, потому что

это будет нарушением прав акционеров Latvijas gāze. Неразумно и требование правительства до конца 2017 года продать предприятие по передаче и распределению газа. "Это давление - продать 300-миллионное предприятие в течение примерно полугода. Разве только затем, чтобы сбить его цену", - заявил Калвитис. 

Пока что Latvijas gāze не удается диалог с правительством, признал он.


Написать комментарий