Латвийский пианист Георгий Осокин стал дипломантом конкурса Шопена

Латвийский пианист Георгий Осокин стал дипломантом 17-го Международного конкурса Фридерика Шопена – старейшего и одного из самых престижных музыкальных конкурсов в мире, который проходил с 3 по 21 октября в Варшаве, получив премию в 4000 евро.

Выступления Георгия вызвали колоссальный интерес публики, участие в конкурсе открыло ему дорогу к международной известности: Георгий уже получил предложения заключить договоры с японским и двумя польскими концертными агентствами, предложения о концертах в Польше, Японии и Швейцарии, об издании 3-х сольных альбомов, а также об исполнении посвященного ему фортепианного концерта.

Харизматичная индивидуальность Георгия стала главной темой дискуссий во время конкурса в Польской Национальной Филармонии. Одни считают его гением, другим его интерпретации кажутся слишком новаторскими. Индивидуальный, совершенно антиконкурсный стиль игры Осокина к удивлению многих завоевал даже традиционно консервативное жюри конкурса Шопена.

Из 455 пианистов, подавших заявки и DVD на этот конкурс, к предварительному прослушиванию в апреле в Варшаве было допущено 160. Из них к первому туру отобрали 80 пианистов. Ко второму туру допустили 43 участника. К третьему – 20. И к финалу – 10. В финале музыкантов из США, Канады, Южной Кореи, Хорватии, Японии, Латвии, Польши, России оценивало жюри в составе 17 человек. Первое место завоевал южнокорейский пианист Сонг Джин Чо.


Написать комментарий