Министр земледелия Латвии призывает «разобраться» с дикими кабанами

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс в пятницу на встрече с главами самоуправлений, прилегающих к Риге, призвал их активнее участвовать в сокращении поголовья диких кабанов для ограничения распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщили агентству BNS в министерстве.

«Мы призываем самоуправления в окрестностях Риги активнее участвовать в сокращении числа лесных свиней, потому что именно у местных самоуправлений самое лучшее сотрудничество с местными охотничьими коллективами», - подчеркнул Дуклавс. Он напомнил, что

Латвия обратилась в Еврокомиссию с просьбой оказать финансовую помощь для ограничения распространения АЧС.

Руководство Продовольственно-ветеринарной службы и Государственной службы леса проинформировали участников встречи о том, что АЧС распространяется с востока на запад, нанося значительный ущерб домашним и свиноводческим хозяйствам, охотничьим хозяйствам и самоуправлениям. Болезнь распространилась на половине территории страны и приблизилась к столице, вокруг которой необходимо создать буферную зону радиусом 40 км.

Уже сообщалось, что по состоянию на 23 октября в Латвии АЧС в этом году констатирована в общей сложности у 798 диких кабанов в 143 волостях 44 краев и в одном городе. В целом же с июня 2014 года в стране эта болезнь констатирована у 1015 диких кабанов.

Последний случай АЧС у домашних свиней зафиксирован 9 сентября сего года.  АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не опасна.


Написать комментарий