Оправдательный приговор по убийству школьницы: дело вновь направлено в прокуратуру

Департамент по уголовным делам Верховного суда (ВС) Латвии вынес решение отправить обратно в прокуратуры материалы дела по убийству 10-летней Дианы Козловской. Напомним, что два года назад Земгальский региональный суд оправдал по этому делу мать и отчима девочки — Байбу Козловску и Андрея Кулиева.

Как говорится в решении ВС, предъявленное прокуратурой обвинение не соответствует нормам закона.

Напомним, Диана Козловска была убита в Добеле в 2007 году: ребенок ушел из дома 14 августа и бесследно пропал. К поискам были привлечены дополнительные силы полиции и волонтеры. Тело Дианы обнаружили 8 сентября недалеко от дома, где она проживала с матерью и отчимом.

Следствие по этому делу затянулось на несколько лет, дойдя до суда в 2013 году. Мать девочки обвиняли в убийстве, а ее гражданского мужа — в растлении и сокрытии следов тяжкого преступления.

Апелляционный суд постановил, что предъявленные ранее прокуратурой обвинения не соответствуют нормам Уголовно-процессуального закона. Констатировано, что, выдвигая такие обвинения, были нарушены права подсудимых на защиту. Также ВС установил, что участие подсудимых в инкриминируемых им преступлениях не доказана.


Написать комментарий