Прокуратура

За утопление котят жительница Даугавпилса приговорена к общественным работам 32 21.11.2023

Cогласно публично доступному решению прокуратуры, жительнице Даугавпилса были назначены общественные работы за то, что она утопила в унитазе котят.

В прокуратуру передано дело о кражах из даугавпилсских автомашин 8 30.12.2022

30 декабря должностные лица Латгальского регионального управления Государственной полиции направили в Южнолатгальскую прокуратуру материалы дела о кражах из 16 транспортных средств, а также о других преступлениях, совершенных в Даугавпилсе этим летом.

41 преступление, связанное с сексуальным использованием детей: в прокуратуру передано дело на 30-летнего латвийца 3 26.04.2022

Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела против мужчины за 41 преступное деяние, связанное с сексуальным использованием детей, сообщила агентству ЛЕТА помощник начальника Видземского регионального управления полиции Илзе Букша.

За поддельный тест на Covid-19 медсестру оштрафовали на 1 500 евро 10 29.09.2021

Прокуратура по расследованию преступных деяний на службе в государственных учреждениях поручила привлечь к ответственности медсестру, которая подделала документ с отрицательным результатом теста на Covid-19.

В Даугавпилсе неизвестные оставили возле прокуратуры мешки с мусором и угрожающую записку 22 10.05.2021

В редакцию портала Gorod.lv обратился читатель, обративший внимание на то, что в воскресенье, с 10 часов утра, в Даугавпилсе, возле прокуратуры на улице Гимназияс, собрались полицейские.

Фридман пожаловался в Генпрокуратуру на Gorod.lv из-за публикаций документов о ПЖКХ (ВИДЕО) 71 01.10.2020

Руководитель предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Сергей Фридман, не явившийся лично на внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы (28 сентября), на котором рассматривались заключения ревизионных проверок, проведенных на возглавляемом им на данный момент муниципальном предприятии, обрушился с критикой в адрес журналистов, рассказав, что направил в Генеральную прокуратуру жалобу с требованием разобраться с порталом Gorod.lv, публикующим документы о работе ПЖКХ.

Прокуратура Резекне установит причастность сотрудника ГПСС к контрабанде сигарет 04.11.2019

В прокуратуру Резекне обратилось Бюро внутренней безопасности с просьбой провести уголовное расследование факта перевозки пятидесяти тысяч контрабандных сигарет должностным лицом Государственной пожарно-спасательной службы.

KNAB передало в прокуратуру дело на депутата СЗК за махинации с компенсациями 4 30.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы дела теперь уже бывшего депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

Половина претендентов в прокуроры не могут сдать экзамены 14 19.08.2018

На втором этапе проверку на общие и юридические знания не смогла пройти почти половина претендентов на должности прокуроров сообщили агентству ЛЕТА в прокуратуре.

KNAB просит прокуратуру начать уголовное преследование Римшевича и Мартинсонса 2 19.06.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы уголовного дела президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, сообщили агентству ЛETA в БПБК.

Прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие взятки в 800 евро 15 07.06.2018

Генеральная прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие 800 евро.

В Риге прокуратура рассматривает дело о жестоком убийстве юноши бейсбольной битой 3 21.07.2017

В прокуратуру Рижского района ушло дело, в рамках которого обвиняются двое юношей и подросток, до смерти избившие своего знакомого. Свои зверства компания снимала на видео.

Министерство экономики: сверхприбыль "когенерационных схем" частников на Теплосетях ограничат 17 10.04.2017

Министерство экономики Латвии признало, что государство закупает у частников, работающих на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 предприятия "Daugavpils siltumtīkli" по "схемам когенерации" электроэнергию по цене, превышающей рыночную стоимость.

Даугавпилчанин, обвиняемый в участии в военном конфликте на Украине, свою вину не признает 19 15.02.2017

Обвиняемый в участии в вооруженном конфликте в Восточной Украине даугавпилчанин Артем Скрипник свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает, заявила его защитница Имма Янсона. Для отца обвиняемого его участие в вооруженном конфликте было большим шоком.

Прокуратура начала уголовное преследование Магониса и владельца ЛРЗ Осиновского за взятку 12 08.07.2016

Генеральная прокуратура начала уголовное преследование бывшего председателя правления предприятия «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро, а эстонскому миллионеру, владельцу Даугавпилсского локомотиворемонтного завода Олегу Осиновскому инкриминируется дача взятки.

В прокуратуру передано дело даугавпичанина Артема Скрипника 21 01.06.2016

Полиция безопасности Латвии на этой неделе передала в прокуратуру Рижского окружного суда материалы уголовного дела в связи с противоправным участием даугавпилчанина в вооруженном конфликте за рубежом – на Восточной Украине, об этом сообщает LETA.

ПБ требует начать уголовное преследование фирмы, продававшей турпоездки в Крым 20 21.04.2016

Полиция безопасности (ПБ) просит прокуратуру Рижского судебного округа начать уголовное преследование лица, которое организовало туристические поездки в Крым.

Оправдательный приговор по убийству школьницы: дело вновь направлено в прокуратуру 04.11.2015

Департамент по уголовным делам Верховного суда (ВС) Латвии вынес решение отправить обратно в прокуратуры материалы дела по убийству 10-летней Дианы Козловской. Напомним, что два года назад Земгальский региональный суд оправдал по этому делу мать и отчима девочки — Байбу Козловску и Андрея Кулиева.

Дело о мошенничествах с быстрыми кредитами направлено в прокуратуру 1 14.10.2015

Сотрудники Управления уголовных расследований Государственной полиции передали в прокуратуру для начала уголовного преследование дело о мошенничестве с быстрыми кредитами. Всего в материалах фигурируют 96 эпизодов.

Прокуратура ищет создателя виселицы Меркель 4 14.10.2015

Прокуратура Германии расследует инцидент в отношении участника митинга, который вышел на демонстрацию в Дрездене с призывами казнить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и вице-канцлера Зигмара Габриеле. Какое наказание грозит виновнику, местное ведомство пока не уточняет

18-летнего убийцу двух женщин привлекли к уголовной ответственности 24.08.2015

Прокуратура Рижского судебного округа привлекла к уголовной ответственности 18-летнего юношу, который с особой жестокостью убил двух женщин 1935 и 1958 г. рожд. на Кипсале, одна из которых была монахиней.

Смерть 2-летнего ребенка: Вентспилсская больница согласна на мировую 14.08.2015

Прокуратура Курземского судебного округа отложила до середины октября рассмотрение гражданского иска о гибели двухлетней девочки в результате неправильно выбранного врачами лечения.

Убийство двух женщин на Кипсале: дело передано в прокуратуру 12.08.2015

Управление Государственной полиции по Рижскому региону передалo в прокуратуру уголовное дело по факту жестокого убийства двух женщин на Кипсале в декабре прошлого года.

В Даугавпилсе отложено рассмотрение дела о сексуальном использовании детей 2 17.07.2015

Сегодня Даугавпилсский суд отложил рассмотрение уголовного дела, в рамках которого родители обвиняются в сексуальном использовании своих детей. Слушание было закрытым.

Призыв присоединить Латвию к России: прокуратура выдвинула обвинение 9 23.04.2015

Прокуратура Рижского судебного округа выдвинула обвинение жителю Латвии, который в марте прошлого года организовал сбор голосов на сайте avaaz.org о включении Латвии в состав Российской Федерации. Ему вменяется публичный призыв к ликвидации независимости, что, согласно латвийским законам, наказывается денежным штрафом, принудительными работами или тюремным сроком до 3 лет.

Виновник трагической поножовщины сбежал из Латвии во Францию 20.04.2015

Лиепайская прокуратура передала в суд материалы дела, начатого в отношении гражданина Латвии, который нанес ножевые ранения четверым мужчинам. В результате полученного ранения один из них скончался.

Трагедия в Золитуде: в прокуратуру передано еще одно уголовное дело 1 16.04.2015

Для уголовного преследования прокуратуре передан еще один уголовный процесс, начатый в связи с возможными нарушениями правил охраны труда на предприятии Maxima Latvija, сообщила порталу DELFI представитель пресс-службы Госполиции Сигита Пилдава.

В прокуратуру направлено дело об убийстве бизнесмена в Резекне 16.04.2015

13 апреля в прокуратуру для начала уголовного преследования направлено дело об убийстве бизнесмена, сообщили в Латгальском региональном управлении полиции.

Убийство на пароме Лиепая-Травемюнде: дело направлено в прокуратуру 01.04.2015

Сотрудники Курземского регионального управления полиции (КРУП) завершили расследование обстоятельств убийства на пароме. Как напоминают в КРУП, преступление было совершено 16 сентября прошлого года.

Дело о подкупе голосов в пользу СЗК: Полиция безопасности обратилась в прокуратуру 12.03.2015

Полиция безопасности (ПБ) просит Кулдигскую районную прокуратуру начать уголовное преследование двух лиц за подкуп избирателей в пользу Союза 'зеленых' и крестьян (СЗК) на выборах в 12-й Сейм в октябре прошлого года.

Граждане Латвии незаконно пересекли границу с Россией 09.03.2015

Тюремное заключение грозит гражданам Латвии за то, что они незаконно пересекли границу Российской Федерации.

В прокуратуру передано дело о нарушениях на выборах 12.12.2014

Полиция безопасности (ПБ) передала прокуратуре Латгальского судебного округа для начала уголовного преследования дело, заведенное 4 октября по статье о препятствовании лицу в реализации избирательного права (ч. 1 ст. 90 Уголовного закона).

БПБК возбудило дело против двух полицейских-взяточников 1 11.12.2014

Во вторник, 9 декабря, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) отослало в прокуратуру материалы дела, начатого в апреле этого года против двух должностных лиц муниципальной полиции и предпринимателя.

Капитан «Атлетико» заявил об участии в договорном матче 03.10.2014

Капитан мадридского «Атлетико» полузащитник Габи признался, что матч чемпионата Испании сезона-2010/11 между «Сарагосой», за которую выступал футболист, и «Леванте» носил договорной характер. Об этом сообщает испанское издание El Mundo.

Латвийцев пока не пытались наказать за отказ служить в советской армии 1 09.09.2014

У латвийской прокуратуры нет сведений о попытках правоохранительных органов России возобновить уголовное преследование граждан Латвии, которые после восстановления независимости отказались служить в советской армии.

Номинация «Секретная операция»: представитель МИД РФ о расследовании крушения Boeing 777 02.09.2014

«RT на русском» публикует авторские статьи журналистов и общественных деятелей в рубрике «Личное мнение». Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в своём Facebook рассуждает о ходе расследования катастрофы Boeing 777, потерпевшего крушение на Украине 17 июля.

Прокуратура: Саакашвили тратил бюджетные деньги на ботокс и эпиляцию 8 16.08.2014

Главная прокуратура Грузии в субботу обнародовала документальные материалы о расходах бывшего президента Михаила Саакашвили на косметические процедуры.

Прокуратура Грузии завела дело на Саакашвили 3 28.07.2014

Главная прокуратура Грузии намерена привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает ИА «Новости-Грузия».

О чем молчит министр: в центре соцопеки покалечили пациента и сексуально использовали детей 1 04.06.2014

В филиале центра социальной опеки Ziedkalne совершались зверские сексуальные преступления против постояльцев. 

Оцениваются действия Стрельченка по допуску Стрике в гостайне 03.06.2014

Генеральная прокуратура сейчас занимается оценкой действий главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельченка в связи с задержкой выдачи документов, которые позволят его заместителю Юте Стрике получить допуск к государственной тайне.

Аугулис пытался "заткнуть" сотрудника, сообщившего о сексуальных преступлениях 03.06.2014

Прокуратура сделала предупреждение министру благосостояния Улдису Аугулису (СЗК) в связи с оказанием давления на подчиненных.

Генпрокурор: эксперимент в Золитуде указал на недостатки строительных норм 25.04.2014

Эксперимент, проводившийся в апреле на месте трагедии в Золитуде, обозначил новые пробелы в области строительных норм, сказал в пятницу в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Прокуратура Литвы отказалась начать расследование против российских каналов 13.03.2014

В четверг, 12 марта Генеральная прокуратура Литовской Республики приняла решение не начинать досудебное расследование в отношении ретранслируемых в Литве телевизионных каналов России, так как не усмотрела в российских программах нарушений установок Уголовного кодекса Литовской республики.

"АвтоВАЗ" грозит сайту прокуратурой за публикацию шпионских эскизов новинки 08.03.2014

Крупнейший производитель легковых автомобилей в России "АвтоВАЗ" обратился в прокуратуру с просьбой покарать интернет-издание за публикацию изображений автоновинки.

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала "Дождь" 30.01.2014

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала «Дождь» из-за опроса, посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Прокуратура согласилась с закрытием дела против Саркози 09.10.2013

Французская прокуратура не стала подавать апелляцию на решение суда, снявшего с бывшего президента Франции Николя Саркози обвинения в незаконном получении средств на ведение предвыборной кампании, сообщает Euronews.

TV3: юристы с высшим образованием шокировали прокуратуру плохими знаниями 3 30.09.2013

Претенденты на вакансию прокурора продемонстрировали на удивление плохие знания. На экзаменах абсолютное большинство магистров права не смогли выполнить тест и ответить на достаточно простые вопросы.

Японская прокуратура не нашла оснований, чтобы судить экс-премьера из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" 09.09.2013

Генеральная прокуратура Японии решила не возбуждать судебное дело против бывшего премьер-министра страны Наото Кана, а также группы чиновников и бывших руководителей энергетической компании Tokyo Electric Power Company (ТEPCO) в связи с катастрофой на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года по коллективному иску около 14,7 тысячи жителей префектуры Фукусима, передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура прекратила рассмотрение дела депутата Бориса Иванова 11 26.08.2013

Прокуратура прекратила рассмотрение дела о возможном сотрудничестве депутата Даугавпилсской думы Бориса Иванова (Латгальская партия) с КГБ.

Прокуратура получила записи переговоров Лембергса в Дании 13.08.2013

Прокуратура просит приложить к так называемому уголовному делу Лембергса новые доказательства.