Комиссия сейма по этике рассмотрит дело Далдериса, отказавшегося подписать доклад по Золитуде

Ринголд Балодис, http://rus.tvnet.lv
Ринголд Балодис, rus.tvnet.lv
Комиссия сейма по мандатам, этике и заявлениям 12 ноября рассмотрит возбужденное ею по заявлению депутата от оппозиционной партии «Латвии - от сердца» Ринголда Балодиса (Ringolds Balodis) дело депутата от «Единства» Инта Далдериса (Ints Dalderis), отказавшегося подписать итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии, свидетельствует повестка работы сейма.

5 ноября депутаты сейма были ознакомлены с итоговым докладом парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии. Как сказал с трибуны сейма председатель комиссии Ринголд Балодис с трибуны сейма зачитал важнейшие, на его взгляд, фрагменты доклада. Некоторые депутаты возразили против указания в докладе имен «политически и морально» ответственных лиц, другие хвалили качество итогового доклада.

29 октября секретарем парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии вместо Инта Далдериса был назначен Карлис Креслиньш.

Председатель комиссии Ринголд Балодис предложил отстранить Далдериса от выполнения обязанностей секретаря комиссии, так как он отказался подписать подготовленный комиссией итоговый доклад. Большинство членов комиссии - семеро - проголосовало за это предложение и одобрило назначение Креслиньша.

27 октября парламентская комиссия по расследованию Золитудской трагедии на своем заключительном заседании большинством голосов утвердила итоговый доклад.

В докладе указано, что политическую и моральную ответственность за Золитудскую трагедию и её последствия несут семь человек:

экс-премьер Латвии, ныне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис; экс-министр экономики, ныне генсек партии «Единство» Артис Кампарс; экс-министр экономики Даниэль Павлют; бывшие госсекретари Министерства экономики Юрис Пуце и Анрий Матис, являющийся сейчас министром сообщения; мэр Риги  Нил Ушаков и руководитель Рижской городской стройуправы Ингус Вирцавс.

Как уже сообщалось, комиссия на 50-ти страницах обобщила свои выводы, в том числе о регулировании и системе надзора в строительстве, готовности и действиях государственных и муниципальных служб в чрезвычайных ситуациях, а также при устранении последствий трагедии.

В результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, несколько десятков пострадали.


Написать комментарий