Балтийская ассоциация переработчиков металлолома: «Низкие цены на лом – это надолго»

kazan.promportal.su
kazan.promportal.su
Несмотря на возможные незначительные колебания, в ближайшей перспективе закупочные цены на черный лом в Латвии и мире будут оставаться близкими к существующему уровню.

Если еще летом 2015 года габаритный черный лом в пунктах приема компаний – членов Балтийской ассоциации переработчиков металлолома (BMPA) принимался по 155-200 евро за тонну, то в ноябре расценки на него колебались на уровне 90-115 евро за тонну. Столь значительная разница и негативная тенденция последних месяцев вызывают вопросы у частных лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся мелкооптовой сдачей металлолома. «Причины таких закупочных цен следует искать за пределами Латвии», – поясняет председатель правления BMPA Дмитрий Покатов.

Отрасль сбора металлолома стран Балтии, и Латвии в частности, ориентирована на экспорт, за исключением незначительных объемов внутреннего потребления (менее 3% от количества собираемого объема). Поэтому занимающиеся сбором и переработкой лома латвийские компании ведут свой бизнес, сверяя ценовую политику с мировой конъюнктурой: собранные ими партии лома черных металлов конкурируют за зарубежного покупателя с поставщиками аналогичного сырья из других стран. Закупочная цена на прием лома членами BMPA устанавливается с прицелом на котировки ведущих мировых сырьевых бирж, например, роттердамской. Цены, которые в последние месяцы предлагаются на латвийских площадках по сбору металлолома, продиктованы и полностью отражают тенденции внешнего рынка.

Динамика изменения в 2015 году цен на черный металлолом на Роттердамской бирже и закупочных цен в Латвии, евро за тонну

Динамика движения цен на рынке позволяет говорить о том, что шансы на скорый существенный подъем цен на лом черных металлов минимальны: кризис затронул практически все мировые сырьевые отрасли. Наиболее ярко это видно на примере котировок на нефть, за полтора последних года обвалившихся в 2,3 раза (со средних в 2014 году за марку Brent 107, 8 доллара за баррель до 45 – в августе и ноябре 2015-го). Многие авторитетные международные аналитики считают, что период низких цен на углеводородное сырье может продлиться в ближайшие пару лет. И те цены на нефть, которые фиксируются сейчас, по версии экспертов, в 2016 году могут еще снизиться: озвучивается даже ориентир в 30-35 долларов за баррель.

«Экономическая логика связи цен на нефть с ситуацией с черным металлоломом выстраивается просто: нефтедобывающие страны, особенно Персидского залива, долгое время были одним из мировых локомотивов строительной отрасли, –поясняет Дмитрий Покатов. – Строительная отрасль является потребителем арматуры и другой металлопродукции, в производстве которой и используется лом черных металлов. В силу серьезного падения своих доходов от нефти многие нефтедобывающие государства вынуждены либо сворачивать, либо пересматривать собственные инвестиционные программы в сторону понижения. Например, в том же Дубае и Абу-Даби (оба – Объединенные Арабские Эмираты) сейчас строят существенно меньше, чем раньше. Если нужно меньше металлопродукции, значит меньше заказов у металлургических заводов и меньше им требуется сырья для производства». Всего лишь один факт: стоимость акций крупнейшей металлургической компании мира – ArcelorMittal – в этом году опустилась до самого низкого, начиная с 2002 года, уровня.

Ситуацию с ценами на латвийский лом нельзя рассматривать в отрыве от международного контекста. К негативным для мирового спроса на лом черных металлов моментам нужно отнести и падение цен на железную руду, которая используется для производства стали на сталеплавильных производствах, и фиксируемый в Китае переизбыток стальных полуфабрикатов (заготовок, лент, листов и т. д.). Китай начал поставлять свою сталь на международные рынки со значительным дисконтом. Это ведет к тому, что металлургическим предприятиям становится дешевле и проще использовать в своих производствах полуфабрикат, чем заниматься переплавкой лома. В определенной мере это подтверждает и формат работы латвийского завода «Лиепаяс металургс», который на данный момент использует для производства проката импортируемую заготовку.

«Новые игроки на латвийском рынке сбора металлолома давно не появляются. Не хочется драматизировать ситуацию, но нужно признать: многие латвийские площадки по сбору черного металлолома в последнее время переживают период оптимизации своего бизнеса и минимизации расходов. Особенно сложно приходится и придется тем игрокам, кто занимался спекулятивными сделками, то есть с начала прошедшего лета закупал лом, не продавал его, а ждал повышения цены. Сейчас им, видимо, предстоит фиксировать убытки», – констатирует глава BMPA.

Ноябрьские закупочные цены в Латвии на лом черных металлов отличаются от июльских более чем на 45%, и фиксируемые время от времени небольшие коррекционные колебания в пределах 10-20 евро за тонну не в состоянии кардинально изменить ситуацию. Аналитики BMPA в декабре 2015 года ожидают новой коррекции цен в сторону понижения.

Стоит заметить, что нынешние ценовые тенденции в сегменте черного лома очень схожи с теми, которые регистрировались во время прошлого мирового кризиса – в 2008-2009 годах. Даже уровень цен сейчас находится близко к самым низким показателям того периода. И тогда период низких цен на лом черных металлов продолжался почти полтора года. Лишь потом начался их прирост. Теперь же фиксируется влияние на ценовую ситуацию гораздо большего числа вышеперечисленных факторов. И пока ни один из них не предполагает быстрого позитивного изменения. Упомянутый выше ArcelorMittal заявил, что глобальное потребление стали продолжит сокращение из-за ухудшения ситуации на рынках США, Китая и Бразилии.

Совокупность всех этих обстоятельств и позволяет правлению Балтийской ассоциации переработчиков металлолома предположить, что цены на уровне 95-110 евро за тонну лома черных металлов могут сохраняться продолжительное время.

Динамика изменения цен на лом черных металлов на Роттердамской бирже в период с 2007 по 2015 год, евро за тонну

Об ассоциации

Балтийская ассоциация переработчиков металлолома создана в мае 2015 года. На компании, входящие в ассоциацию, приходится порядка 70% всего объема собранного в Латвии лома черных металлов.

Дополнительная информация:

Дмитрий Покатов, председатель правления

Балтийской ассоциации переработчиков металлолома

Тел.: +371 29114331

Е-почта: dmitrijs@bmpa.lv

www.bmpa.lv

16.11.2015 , 15:05

правление Балтийской ассоциации переработчиков металлолома , Gorod.lv


Написать комментарий