Президент и премьер осуждают желание превратить факельное шествие 18 ноября в акцию протеста 1

Президент Раймонд Вейонис и премьер-министр Лаймдота Страуюма призывают не превращать в акцию протеста против иммигрантов факельное шествие 18 ноября и осуждают призывы Национального союза «Справедливость» и общества «Стражи Отечества».

Президент в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ заявил, что подобные призывы неприемлемы, потому что нельзя государственный праздник использовать для протестов, которые могут вылиться в провокации и беспорядки.

Схожей позиции придерживается и премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она призвала организаторов мероприятия задуматься о сути своего призыва.

«Недопустимо проводить подобные мероприятия во время государственного праздника. Я уверена, что беженцы, которые будут приняты в Латвии, не создадут угрозы для ее безопасности», - сказала премьер.

Как сообщалось, национальный союз «Справедливость» и общество «Стражи Отечества», которые и ранее проводили публичные акции против иммигрантов, во время традиционного факельного шествия 18 ноября в Риге

призывают протестовать против иммиграционных квот и требовать возобновления пограничного контроля,

выражая таким образом поддержку французскому народу.

«Стражи Отечества» распространили заявление, в котором призывают объявить организуемое национальным объединением «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ шествие «манифестацией воли народа» и «продемонстрировать нашу готовность выступить в защиту своего народа и государства».

Национальный союз «Справедливость» также призвал своих членов участвовать в шествии, чтобы выразить свое недовольство «бесхребетной и антинародной политикой» правящей коалиции.

Организация призывает требовать во время шествия восстановления пограничного контроля и отказаться от приема навязанных Латвии иммигрантов - «потенциальных террористов, которые создают угрозу, разрушают нашу идентичность и ценности».


Написать комментарий

Не гоже праздник превращать в пикет, пусть и с благими целями= праздник есть праздник.