Обращение в редакцию: как долго ждать комиссию из Управления социальных дел? 15

rus-img2.com
rus-img2.com
В редакцию «Наш город.» обратилась даугавпилчанка, она сообщила, что ее пожилая родственница уже три дня ожидает прихода комиссии из Управления социальных дел.

«Моя бабушка – человек очень пожилой, живет одна. По закону ей положены льготы от городской Соцпомощи. Ее предупредили, что прежде, чем она их получит, квартиру, в которой она проживает, должна обследовать комиссия. День проходит за днем, однако пока никто не приходит. Есть ли какие-то сроки, которых должны придерживаться социальные работники, входящие в эту комиссию?»

На этот вопрос ответил заместитель руководителя Управления социальных дел Даугавпилса Раймонд Вилциньш. Он указал, что одним из видов сотрудничества между клиентом и службой является согласие потенциального получателя того или иного пособия на осмотр его жилища.

«Это – обычная практика, – подчеркнул Р. Вилциньш. – Посещение клиента происходит в порядке очереди, которая зависит от времени поданного заявления. Указывать точный день и час визита закон не требует». Посещения нужны для того, чтобы убедиться в верности предоставленных клиентом сведений, к примеру, в количестве реально проживающих в жилище людей. Если человек просит помочь с приобретением дров, то устанавливается количество печей, а затем проверяется, действительно ли дрова были приобретены.

18.11.2015 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Здесь один комментатор вёл разговор об эвтаназии, она бесплатно и всем ли её будет Силиня раздавать? ИВАН, тупорылый ватник и колорад

Опять, небось, приоритет получат титульные.

Не понимаю логику обследования: что хотят еще увидеть, каковы критерии осмотра, и насколько это законно? Не противоречит с правами человека? Может не случай той бабушки, но - почему, например, наличие хорошего телевизора и мебели у непьющего, но ныне бедного человека является преградой для получения соц пособия (не выдуманная история)? Если пособие получат впервые, значит техника куплена, когда человек еще не был бедным. А что, пропивать все надо было? Или теперь продать его гораздо ниже стоимости, ради этого заветного статуса, и потом купить советский черно-белый? А что касаемо лишних лиц в квартире, то они на тот момент могут из дома уйти. А вещи спрятать. Не декларирован - как докажешь, что проживает, а не просто в гости пришел (например, приходящий - уходящий сожитель)?

Комиссия приходит внезапно. Чтоб застать врасплох подающего на помощь, пока он втихаря пользуется разными благами.

впечатление,что эта контора получает прямо эротическое удовольствие,унижая людей. не по своей вине люди получают мизерные подачки в виде пенсий,отработав всю жизнь. социальная служба должна поддерживать людей,а не унижать всеми своими действиями.

У меня пожилая знакомая имеет статус. Из-за этой комиссии не может никуда выйти. Эти грымзы пару раз приходили, когда её дома не было. Сразу ей грозить стали, что отберут статус. Действительно, это все унижает. Уже ничего не осталось, чувство собственного достоинства и то растаптывают.

Странно один алкаш осуждает других, так и скажи что тебя не угостили.Незря с палкой ходишь, видимо на почве алкоголя,ногам трындец. гость

Не зря....

Белогвардеец (30.10.2013 / 22:07) Вот именно : 7мая на рабочем месте отсутствовала и Гаврилова , и её зам. Б. Силиня . Во время "дружеского" разговора с секретарём была вызвана муниц. полиция и многократно нажималась "тревожная кнопка" . Секретарша на моих глазах опустошила 1,5 литра минералки и принялась за вторую бутылку . Из открытого кабинета Гавриловой тянуло смешанным запахом цветов и алкоголя .. Работники "социалки" стыдливо отворачивали глаза и не отвечали на вопрос : "где Гаврилова и Силиня ?". Под большим секретом одна сотрудница призналась , что "у бабёнок опохмелка"... После "милой беседы" с муниципальной полицией пришлось навестить мЭра. Жанна Михайловна пообещала разобраться в ситуации и ..обманула ! В конце рабочего дня навестил руководство "социалки" . Рабочие места Гавриловой и Силини по - прежнему дожидались своих хозяев. Секретарь объяснила , что Гаврилову срочно вызвал министр , а Силиня срочно уехала в детский дом.. Фамилию министра секретарь не запомнила , да и сказать не сумела на каком "ковре - самолёте" укатила Гаврилова . В отместку на вопросы была ещё раз была вызвана муниципальная полиция. Секретарю напомнил , что в социальной службе раздавали пакеты с листовками , которые призывали голосовать за сдохшую партию ЛПП/ЛЦ и ЦС . Поинтересовался чьих рук дело ? Вроде и не спросил ничего скоромного ? А взбунтовалась ! Дорожит "хлебным местом" или натасканный цербер !? Напомню , что прожиточный уровень 175 - 177 лат , а большинство "обездоленных" явно не дотягивает до этой цифири ! Гордума с лёгкостью находит 177 000 лат и более для "Спидвея" (не является олимп. видом спорта , частная фирма ..) , для новых комитетов , для "дурковатых роток" , но нет денег для "сирых и убогих".

Вчерашняя хохма, сегодня уже не хохма!

Вчерашняя хохма, сегодня уже не хохма! Одессит

Если вам нечего писать, то, лучше не пишите. Здесь никто никого не пытается насмешить.

Бенитка опорожняла вёдра с пищевыми отходами на лестничных клетках в советское время. А теперь окуительная начальница. Задница у бенитки шире, чем пробоина на Титанике. Зам - придурок, на учёте в дурке. Петя кормится при социалке. "незря"

Чисто наш Старсобес!
А вы что, бедный родственник, до сих пор у них не на кормлении?

впечатление,что эта контора получает прямо эротическое удовольствие,унижая людей. не по своей вине люди получают мизерные подачки в виде пенсий,отработав всю жизнь. социальная служба должна поддерживать людей,а не унижать всеми своими действиями. 007

Да это их обследование скорей похоже на шмон или обыск.Если не дай Бог на стене увидят светлое пятно,то сразу напишут что вы сняли со стены ковёр и спрятали его.Они не помогают,они унижают своими проверками.Им это доставляет огромное удовольствие.В эти моменты они чувствуют себя БОЛЬШИМИ вершителями судеб.

Если вам нечего писать, то, лучше не пишите. Здесь никто никого не пытается насмешить.

Согласен. Если нечего писать, то лучше жевать. Сколько раз можно тиражировать один и тот же материал?!

Чем занята тупая жинка замполита в социалке? Сделала карьеру от уборщицы до мелкого клерка. Интересно, а её мужа- дурачка выписали из дурдома?

Койка освободилась. Можете брать направление.

"заместитель руководителя Управления социальных дел Даугавпилса Раймонд Вилциньш"

Ничего себе взлетел себе этот пуйка из Варкавской волости! У него же руки тянутся к деньгам... а знаний в голове на копейку.
Ну, да - нац.кадр!

Люди ждут месяцами обследования, работников много, а толку нет, а бенита в это время карикатуры по туалетам расклеивает, заламинированые, а в туалетах бумаги нет, экономия.. Скоро работники с дома будут приносить, бюджет растрачен, им не до обследования, люди так и умирают пока дождутся....

а самое смешное что нет предварительной записи на прием.Ситуации бывают разные! Неужели мамочка с двойней должна сидеть ОБЩУЮ УЖАСНУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!

Написать комментарий