Хостел в Вецриге обвиняет Lattelecom в рейдерском захвате

Представители расположенного в Старой Риге хостела Cheapy hostel проведут в пятницу акцию протеста у главного офиса компании Lattelecom, которая, по их мнению, при помощи рейдерских методов заняла помещения и выбросила на улицу более 100 человек. Lattelecom эти обвинения отрицает, сообщает LETA.

Представитель Cheapy hostel Эрнестс Риекстс заявил, что договор об аренде был заключен 19 сентября, а 16 сентября Lattelecom в одностороннем порядке разорвал соглашение. Свое решение владелец помещений объяснил тем, что стройуправление постановило остановить эксплуатацию помещений, поскольку находиться в них может быть опасно.

Риекстс заявил, что договор был разорван после того, как Cheapy hostel заплатил залог в размере 15 000 евро. При этом, по его мнению, помещения были в хорошем состоянии, а несанкционированная перестройка не затрагивала несущие стены. За шесть дней, по его словам, привести в порядок документы в стройуправлении невозможно. 13 ноября в помещениях были отключены электричество и вода, а в начале ноября в хостел пришли сотрудники охранного предприятия, чтобы освободить помещения. Действия Lattelecom содержат признаки рейдерского захвата, заявил Риекстс. По его словам, около 100 человек остались без крыши над головой. В пятницу они проведут акцию протеста.

Риекстс также заявил, что инспектор Рижского строительного управления действовал непрофессионально и намекал на возможность "решить проблему другим путем". Представители стройуправления категорически отрицают эту информацию. 21 мая, по их информации, представитель хостела ознакомился с решением о приостановке эксплуатации помещений и угрожал физической расправой. 27 мая об этом была проинформирована Госполиция, сообщает LETA.

Представитель Lattelecom Лига Бите заявила LETA, что помещения, которые сдавались арендатору, находятся в хорошем состоянии. В договоре с SIA Pro SS содержится условие привести в порядок документацию и согласовать функции помещения. Это условие выполнено не было, стройуправление приняло решение остановить эксплуатацию, и Lattelecom принял решение разорвать действие договора.


Написать комментарий