Руководитель Maxima: никаких репрессий против сотрудников нет

Андрис Вилцмейер, http://rus.tvnet.lv
Андрис Вилцмейер, rus.tvnet.lv
Через два года после Золитудской трагедии розничная торговая сеть Maxima продолжает выполнять план своей реорганизации. Новый руководитель предприятия Maxima Latvija Андрис Вилцмейер, выступая на Латвийском радио, отрицал, что у сотрудников все еще плохие условия работы.

В публичном пространстве уже после трагической аварии на ул. Приедайнес прозвучало, что сотрудников магазинов администрация заставляет выкупать за свой счет просроченные продукты, а их возможность посетить туалет ограничена. Как заявил Вилцмейер, на этой почве много спекуляций и мифов, и в таких условиях продавцы не работают.

«Я могу вас заверить, что никаких репрессий на нашем предприятии нет», - сказал глава торговой сети. По его словам, после трагедии в Золитуде руководство компании сделало свои выводы и приняло план реорганизации работы магахинов, который реализуется до сих пор.

Комментируя тот факт, что заработки продавцов в Maxima все еще близки к минимальной зарплате, Вилцмйер указал, что это отраслевая проблема – в торговле они и в целом невелики. Существует жесткая конкуренция между торговцами, а текучка кадров велика.

«Поэтому эта зарплата у нас конкурентоспособна по сравнению с зарплатами в других розничных сетях. Тут мы не можем быть оторванными от ситуации в стране. Мы не можем просто удвоить зарплаты, потому что просто на рынке нет таких зарплат», - пояснил он. Но пообещал «по мере возможности» повышать зарплаты работников каждый год.

Сразу после трагедии в сети был заметен отток покупателей – некоторые объявили Maxima бойкот. Но в 2014-м ситуация улучшилась, число покупателей выросло, и финансовые показатели пошли вверх. Оборот предприятия сейчас растет, хотя прибыль и упала. Вилцмейер объясняет это регулярными инвестициями.

В частности, теперь в каждом магазине есть специальный сотрудник, который следит, чтобьы работа велась по стандартам. По словам руководителя, в розничной сети ежегодно совершается 100 млн покупок.


Написать комментарий