Правительство Латвии рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи Турции 14

Правительство Латвии в пятницу, 27 ноября, на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о предоставлении Турции финансовой помощи в связи с кризисом из-за беженцев, сообщил во вторник журналистам и.о. премьера министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Внеочередное заседание Кабинета министров начнётся в 10 часов утра, а за час до этого там же состоится заседание совета партий правящей коалиции.

«Учитывая то, что в воскресенье состоится саммит Евросоюза и Турции, на котором Латвию будет представлять наша премьер-министр, нам надо решить вопросы в связи с нашей национальной позицией», - сказал Козловскис.

Он рассказал, что правительство должно принять решение о денежном взносе в фонд помощи Турции. Министр подчеркнул, что сейчас в этой стране находится примерно два миллиона потенциальных беженцев, поэтому ей следует помочь, показав сотрудничество между странами.

«Создан фонд, и теперь вопрос в том, сколько каждая страна-участница готова в него вложить, чтобы это был вопрос не только Турции - содержать потенциальных беженцев, которые затем через Грецию попадают в ЕС», - сказал Козловскис.

На вопрос, будет ли в пятницу принято решение о конкретной сумме, он ответил утвердительно, указав, что у партнёров по коалиции будет час на обсуждение этого вопроса.

Парламентский секретарь Министерства финансов Арвил Ашераденс (Arvils Aseradens) ранее сказал агентству BNS, что выделение 4 млн евро для оказания Турции поддержки в решении проблемы с беженцами возможно, если Еврокомиссия (ЕК) официально объявит о такой необходимости.

Он указал, что официальный запрос от ЕК пока не поступил, но по имеющейся информации сумма может составить 4 млн евро.

Отношения с Турцией и ее роль в решении кризиса с беженцами были главной темой неформальной встречи глав государств и правительств стран ЕС, состоявшейся 12 ноября в Валлетте.

Президент ЕК Жон-Клод Юнкер собирается предложить, чтобы страны ЕС выделили 2,5 млрд евро на помощь Турции для решения проблемы находящихся на её территории беженцев.


Написать комментарий

А что там рассматривать? Обязательно выделят помощь туркам! Ведь они сбили русский ероплан.... Праздник у русофобов!!!

В качестве помощи надо отправить парочку праздничных баллистических петард.

Откак! Надо всего лишь сбить русский самолет, и все русофобы прибегут к тебе с деньгами.

А что там рассматривать? Обязательно выделят помощь туркам! Ведь они сбили русский ероплан.... Праздник у русофобов!!!

nu i sobitije ... 1 samolot sbili... u russkih takih mnogo, pustj sbivajet hotj 100, eto melocj dlja rossiji

латвийское правительство пособник терроризма?а может просто идиоты?

теперь понятен сходняк прибалтов, что не нужно мешать ИГ. Вот и решили помощь оказать тем, кто у ИГ скупал нелегальную нефть.В Латвии долгов набрано, свой народ за чертой нищиты живёт, а они собрались помогать деньгами туркам. Граждане ! Кого выбрали в правительство ???? Судя по таким решениям властей, то одни ......... сидят и правят страной.

Ну пока Латвия подкармливает игиловцев,засевших в Турции,Великобритания уже готова к выходу из ЕС.55% граждан высказали своё желание выйти из состава ЕС.И никакие уговоры уже не помогут.Англичане не хотят видеть на своей земле ни беженцев,ни террористов.И останутся в ЕС парочка сильных,да и то временно,а остальные прилипалы будут сидеть возле разбитых корыт.Читайте А.С.Пушкина.

Роано 4 миллиона нашим медикам не хватает. Но ,как я понимаю-на своих нам наплевать.

А не предложить ли членам правительства и депутатам сейма перечислить Турции свои зарплаты!

ТУРЦИЯ И ЕСТЬ ОРГАНИЗАТОР И УЧАСТНИК И САМ ИГИЛ ! ПРАВИТЕЛЬСТВО И СЕЙМ ЗА СВЯЗЬ С ИГИЛОМ В ОТСТАВКУ И ПОД СУД ! НАМ С ТЕРОРИСТАМИ НЕ ПО ПУТИ !

Господа платите исправно налоги-ваши денежки так нужны загранице!

шерстяные носки с вышевкой оленя будет в самый раз, а еще пусть г"нсота лучше о своей экономике позаботиться - голодганцы лапотные

Idioti ebanie.... svoim pomoch ne mogut oni turkam pomogajut...

Idioti ebanie.... svoim pomoch ne mogut oni turkam pomogajut... Guest

,,,,а турки помогают ИГИЛ, хорошая помощь.

Написать комментарий