В Даугавпилсе бастуют 599 педагогов 12

В пятницу, 27 сентября, Латвийский профсоюз работников образования и науки проводит однодневную предупредительную забастовку, выдвигая два главных требования   -  повышение  оплаты труда всех работающих в отрасли, особенно в малых школах и детских садах, и увеличение  финансирования  высшего образования и науки.

В Даугавпилсе 16 образовательных учреждений участвуют в забастовке. Родители получили сообщения о том, что уроков в этот день не будет. Однако, как сообщил профсоюз в официальном письме в городскую думу,  27 ноября все образовательные учреждения обязаны принять детей.  Это и требование Управления образования.

Уроков в этот день не будет, но, если дети в школу придут, их обязаны занять. Известно, что в некоторых школах Даугавпилса, участвующих в забастовке, некоторые учителя не бастуют и уроки проводят. Так, например, в 9-й школе педагоги, которые также являются сотрудниками администрации, решили не бастовать и при необходимости вести уроки. При этом профсоюз несколько раз обращался к родителям с просьбой не вести детей в этот день в школу.

Директор 10-й школы Валия Сална рассказала порталу, что в школу в день забастовки не пришёл ни один ученик. Директора выразила родителям благодарность за поддержку и сообщила, что на увеличения зарплат педагогов надежды всё-таки мало. В. Сална отметила, что учителя, которые участвуют в забастовке, выразили свою солидарность, показали положительный пример ученикам. «Работать в одной системе и делать вид, что всё хорошо — недопустимо, поэтому я считаю, что учителя поступили правильно, поддержав забастовку. Я согласна с коллегами в том, что основа качественного образовательного процесса — диалог между педагогом и учеником, и диалог этот невозможен, если, например, учитель, постоянно думает о том, как ему оплатить счета и на чём сэкономить», - отметила В. Сална.

В дошкольное учреждение №1, которое тоже участвует в забастовке, сегодня привели одного ребёнка. Администрация поблагодарила родителей, которые нашли возможность оставить маленьких детей дома. Порталу Gorod.lv в саду №1 сообщили, что лишь 3 педагога сада не участвуют во вселатвийской акции, а те 27, которые бастуют, настроены оптимистично и верят, что их услышат.

По последним данным, в Даугавпилсе в забастовке участвуют 599 педагогов из 16 образовательных учреждений, в Латвии — 24 577 работников образования из 911 учреждений.

27.11.2015 , 12:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

в ригу надо ехать протестовать, они все решают

Kauns Daugavpilij!Nebrīnos, ka tā ir pati atpalikusī pilsēta Latvijā!

твоя дрыга чем лучше лабус?

V depilse bi gde zarplati po 250 evrikov u4iteljam lu4we voobwe ne ripatsa...

Лучше сначало 1 день, а если не поможет то ещё к рождеству всем к думе выйти - жители города с вами солидарны, учителя достойны лучшего , дума постояно находит деньги для своих коллег и родствеников- нужно вообще убрать и сократить муниципальную полицию, в городе достаточно полиции и деньги направить на зарплаты учителям, а дукшинскому нужно не ждать , а искать выход

Pridurok kogda do tebja doidet wto nu ne mowet tak bitj wtobi u4itelj polu4al 1000 evro a robotjaga 250...da v germanii u4itelj polu4aet 3000 evro no tam i dvornik polu4aet 1500...vse vzaimosvjazano dura4ek..

V depilse bi gde zarplati po 250 evrikov u4iteljam lu4we voobwe ne ripatsa... Xxx

не сравнивай своё умение копать лопатой, с работой педагога( который работает днём в школе и вечером готовится к урокам дома)

не сравнивай своё умение копать лопатой, с работой педагога( который работает днём в школе и вечером готовится к урокам дома)

Nu tupaja po4emuto v germanii te kto s lopatoi 2000 eur polu4ajut a u4itelja 3000

Nu tupaja po4emuto v germanii te kto s lopatoi 2000 eur polu4ajut a u4itelja 3000 Umorili

Социал-демократы у власти, они всегда сторонники уровнять доходы между рабочими. Им без разницы сколько вы сил отдали для получения конкретного образования....

не сравнивай своё умение копать лопатой, с работой педагога( который работает днём в школе и вечером готовится к урокам дома)

За столько лет работы по своему предмету, учитель знает в каком месте учебника ему прочитать завтрашний урок. Так что-нет смысла тратить вечер. Это ученик днем работает в школе, а вечером готовится к урокам дома.

и ми будем бастовать ! воду перекрыть , канализацию заблокировать , свет и лифты отключить ,мусор не убирать ! насяльника ! ДАЙ ДУЕНЕГ ! МЫ ЖРАТЬ ХОТИМ , !

достало уже грёбаное и никчёмное правительство. миллионеров в стране полно, вот только для народа ничего не делается

Написать комментарий