Раймонд Паулс: если латыши так настроены против русских, то почему все побежали на Барышникова? 21

Ругать латышских артистов, которые выступают в России, – безумие, считает композитор Раймонд Паулс. «Тогда и я, можно сказать, преступник», – сказал Маэстро в интервью газете Diena.

«Остановитесь уже!»

«Я извиняюсь, если мы так далеко зашли в дурацких предубеждениях против русских, то почему все побежали на выступление Барышникова? – задает риторический вопрос Паулс. – Хорошо, я знаю политическую ситуацию, но не примешивайте к ней культуру и артистов! Гаранча недавно там пела на колоссальном концерте. Надо было запретить? Или скажете Марису Янсонсу, что он не должен дирижировать в Петербурге? Хватит! Остановитесь уже! 

Это нормально по всему миру, что оперный певец сегодня выступает в Токио, завтра в Нью-Йорке, послезавтра, может, в Москве, потом в Париже. Только мы уделяем этому чрезмерное внимание. Точно так же, если в какой-то американской хоккейной команде играет один латыш, мы говорим об этом так, как будто там вся команды из латышей. Но наш там один! Остальные — канадцы, русские, чехи. И имеет значение только то, как ты играешь, а не откуда ты. То же самое в опере — как ты поешь. И конкуренция безжалостная. Подумай, что когда англичане объявили конкурс для мюзикла, на роли претендовало по 4000 кандидатов». 

Лучше бы концертный зал построили

Маэстро опасается чрезмерной помпезности и во время предстоящего в 2018 году праздновании столетия Латвии.

«Не дай Бог, чтобы опять началось, как в конце тридцатых — не говорю уж о советском времени, там были другие лозунги, но и во времена Улманиса строили бог знает какие дворцы из бревен, устанавливали огромные флаги... Праздники можно устроить намного проще и лучше, без чрезмерной помпезности», – уверен он. 

По мнению Маэстро, лучше бы власти пообещали, что к тому времени будет концертный зал. 

«Это был бы ценный подарок латвийскому народу, учитывая, сколько у нас исполнителей с мировым именем, – говорит композитор. – На празднестве главное привлечь хороших артистов, подготовить программы и концертов классической музыки, и легкого жанра. Музыкальная культура у нас, слава Богу, на хорошем уровне, можем многое сделать. Если будет концертный зал, расширятся возможности пригласить и коллективы мирового класса. Сегодня нельзя обойтись одним залом Оперы — она не предназначена для концертов». 

Прокомментировал Паулс и то, что недавно из репертуара Праздника песни была изъята песня из-за слов «Vēl nāks piektais gads» («Еще придет пятый год», речь идет о революционных событиях 1905 года – прим. ред.). 

«Невольно улыбаешься, когда видишь, как много похоже на советское время, – признается он. — Встретил Яниса Петерса, он сказал: что это, нам эту песню еще советская власть запрещала. Но тогда это можно было понять, и народ все равно ее пел как гимн. Но что делать, если песня сейчас нежелательна? Остается только улыбнуться и отойти в сторону. Что ты кому докажешь? Я на концерте ее сыграл, люди все равно поднялись, особенно среднего и старшего возраста». 

Что же касается предстоящего в январе собственного 80-летия, то Маэстро говорит о нем с иронией: «Да, к сожалению, приближается та дата, о которой я особенно не хочу говорить. Но что-то надо сделать — музыканты тоже ждут банкет (смеется). Основные концерты будут в Национальном театре. Меня все спрашивают, почему именно здесь, я в своем стиле отвечаю: потому что ближе всего к дому (смеется)». 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

а я его люблю!

национальность? да из евреев он, Раймонд.

латыши не настроены против русских, a против России и против тex русских, которыe поддeрживaeт Россию и дeбила путлeра !

латыши не настроены против русских, a против России и против тex русских, которыe поддeрживaeт Россию и дeбила путлeра !

Поучи, Паулса, поучи. Он жизни не знает и не знает латышей. Да и откуда ему их знать?

национальность? да из евреев он, Раймонд.

Вы меня, конечно, извините, но если Паулс Еврей, то кто тогда я?

Ну теперь пускай еще вайкуле чего-нибудь сказанёт. Сейчас-то можно, Россия сейчас не в такой опале.

Ну теперь пускай еще вайкуле чего-нибудь сказанёт. Сейчас-то можно, Россия сейчас не в такой опале.

Вайкуле тоже имеет право высказаться и такой ахинеи как ты нести не будет!

Латышей настраивают против русских.
так правильнее бует и все знают кто и кому нужны конфликты по всему миру..
во сколько стран вторглась америка за последние годы? Разрушила и уничтожила все?
25 лет промывания мозгов, переписивание истории по не понятным учебникам, теперь дают свои результаты.
не понимаю одного, нас стравливают, а мы почему ведемся на это?
Украину тоже стравили внутри страны, итог печален.
Почему наши политики идут на поводу у вашингтона?
Почему загоняют народ в нищету, в угоду америки?

Вайкуле тоже имеет право высказаться и такой ахинеи как ты нести не будет! если кто-то тут и сказанул так ты

Не в вайкуле дело. Она и не высказывалась.

а я его люблю! vova

КОГО???

Латышей настраивают против русских. так правильнее бует и все знают кто и кому нужны конфликты по всему миру.. во сколько стран вторглась америка за последние годы? Разрушила и уничтожила все? 25 лет промывания мозгов, переписивание истории по не понятным учебникам, теперь дают свои результаты. не понимаю одного, нас стравливают, а мы почему ведемся на это? Украину тоже стравили внутри страны, итог печален. Почему наши политики идут на поводу у вашингтона? Почему загоняют народ в нищету, в угоду америки?

Латышей настраивают против русских caми русскиe, тaкиe кaк ты!

КОГО??? RP

Этот чудик сменил ориентацию. Теперь понятно, чем он до этого думал.

Не в вайкуле дело. Она и не высказывалась.

Правильно! ДЕЛО В ТЕБЕ, ГОРОЖАНИН!

Латышей настраивают против русских caми русскиe, тaкиe кaк ты!

Сопли вытри, навозник.

Вы меня, конечно, извините, но если Паулс Еврей, то кто тогда я? Тариф Рувим Исаакович

А ты просто тупой. Речь не о Раймонде.

а я его люблю! vova

Не диво! Его "любят" все тусовщики сквера у Большого театра. Становись в очередь.

а я его люблю! vova

Недоумок, ты даже не знаешь, кто это? Любит он его!

Маэстро - аксакал !!!

Уровень комментаторов и комментариев зашкаливает!

одним словом коментеры

Написать комментарий