Раймонду Паулсу исполняется 88 лет 14

В пятницу, 12 января, маэстро Раймонду Паулсу исполняется 88 лет. По традиции он проведет этот день на сцене, пишет Neatkariga.lv.

На вопрос, как он себя чувствует, композитор отвечает, что как-то передвигается с этой тростью: «Нам нужно отработать концерт послезавтра. Как я все это выдерживаю? Не имею ни малейшего представления. Придется начать принимать какие-нибудь таблетки», — смеется он.

Паулс уверен, что все, что он делал в своей жизни, стоило того: «Иногда моя музыка была хороша, иногда не очень... Как было, так было. Можно спросить: был ли тот путь, по которому я шел, правильным? Для меня - да. Определенно да. Время все равно расставит все на свои места. Я никого не прошу петь мне дифирамбы или ругать меня. Лучше оценивать все честно. Может, давайте задумаемся над тем, что мы сделали другим людям – что хорошего и что плохого? Это один из самых важных вопросов в жизни».

Паулс уточняет, что его музыка была бы ничем без живости его внучек и дочери Анете: «Они наполняют мою жизнь. Я чувствую себя безопаснее, я знаю, что мой мир продолжается, хотя все вокруг меня, вероятно, рушится».

«Рождение дочери Анеты изменило не только мою повседневную жизнь, но и меня самого: я избавился от пьянства, которое часто губительно для музыкантов. Только я и мои самые близкие люди знаем, какой была цена этого этапа жизни... Кажется, только тогда я понял смысл жизни. Моя музыка тоже стала сильнее, глубже. Анету мы воспитывали вместе с женой, я не пытался переложить отцовские обязанности на плечи Ланы... Если проанализировать, то я старался воспитывать Анету так же, как это делали мои отец и мать. Только... Они оба были теплее, я гораздо холоднее», - поясняет он.

Есть у маэстро и мнение о латышской нации: «Если мы говорим о сохранении нашей нации, то нам следует больше думать о празднике песни, о праздновании Янова дня – о том, что специфично для нас. Почему каждый год на «Skroderdienas Silmačos» распродаются все билеты? Это феномен! И никто не может этого объяснить. Может быть, потому, что в этом спектакле хорошо видно, какие мы? И мы идем на это шоу и смеемся над собой. Это маленькая модель общества: мы наивны, иногда, возможно, глупы, хитры, но при этом теплы, сентиментальны и доброжелательны. Но латышскость не должна быть прикреплена, как брошь к лацкану пиджака, она должна быть в самом человеке, в его мышлении, в его творчестве».

Музыкант не считает себя легендарным: «Пусть те, кто будет жив через пятьдесят лет, посмотрят, как люди будут реагировать на имя Раймонда Паулса. Я просто хочу, чтобы люди относились ко мне так же, как я относился к ним. Может быть, я не все сделал так, как надо было, но я никогда не хотел никому причинить вред, единственное - у меня были свои цели, которых я достиг, возможно, обидев кого-то. Я расстался с людьми, с которыми что-то делал вместе, но это моя профессия... В искусстве нет пощады. Кажется, мне удалось сохранить себя таким, каким я был всю жизнь. Я даже не знал, как использовать те огромные преимущества, которые давала мне популярность, а если и умел, то, может быть, процентов на десять…»

12 января , 08:00

BB.lv

Фото: santa.lv


Написать комментарий

С уважением, Маэстро!

Здороаья на долгие лета!

Радуйте нас своим творчеством еще многие лета.Здоровья Вам и сил для воплощения своих творений.Удачи, и всего самого хорошего.

Уважаемый маэстро! Вы гордость Ла твии и прекрасный человек! Здоровья вам и долголетия.

Радуйте нас своим творчеством еще многие лета.Здоровья Вам и сил для воплощения своих творений.Удачи, и всего самого хорошего.

Разве кто его из простых людей слушает сильно много даже в праздн ки.Как в общем и большинство артистов того поколения то так......

Здоровья,здоровья,здоровья господину Паулсу!

Большому таланту и хорошему человек здоровья и творческих удач!!!

С Днем рождения,великий человек и маэстро!

Разве кто его из простых людей слушает сильно много даже в праздн ки.Как в общем и большинство артистов того поколения то так...... Бумеранг вернулся.

Сейчас модно слушать яко бы шансон набухавшись,а музыку ПАУЛСА НАДО чувствовать и слЫшать в ней всё,и простые люди умеют слЫшать его музыку и не только в праздники а ещё его музыку можно и сыграть кто умеет конечно и это супер ,поверьте.

Безусловно уважаемый человек! С днем рождения! Здоровья!

Человек добрый, порядочный и честный и поэтому Бог отвел его от бездны пьянства, а значит и падения...

Бог отвел его от пьянства и падения - значит он нужен людям и Богу. Здоровья!!!

Бог отвел его от пьянства и падения - значит он нужен Богу и людям.

Написать комментарий