Юридическая комиссия Сейма рассматривает законопроект о прекращении разделенной собственности

rus.tvnet.lv
rus.tvnet.lv
Разделённая собственность появилась принудительно, в ходе земельной реформы и процессе приватизации, а также в случаях, когда владелец земли добровольно соглашался на строительство дома на своей земле.

Разделённая собственность создает такие проблемы как невозможность сторон договориться о размере аренды земли или определить размер функционально необходимого участка для содержания здания, ведь слишком большие земельные участки производят несоизмеримые расходы.

В правовых отношениях принудительно разделенной собственности находятся 110 970 квартир по всей Латвии, из которых 30% расположены в Риге. По данным Земельной службы, в Даугавпилсе с данной проблемой столкнулись жители порядка 1 630 квартир. 

С новым законом у владельцев квартир появится возможность приобрести разделённую собственность на односторонних правах выкупа, таким образом создав единое имущество.

Законопроект подразумевает установить цену выкупа для каждой квартиры на основании кадастровой стоимости земли, площади выкупаемого участка, количества квартир в доме и площади конкретной квартиры.

 

09.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий