Депутат «Единства» выступила за «Согласие» в коалиции 1

Илзе Винькеле, http://rus.tvnet.lv
Илзе Винькеле, rus.tvnet.lv
Призывы лидера «Единства» Солвиты Аболтини расширить правящую коалицию за счет двух небольших оппозиционных партий не обнаруживают реальных стремлений изменить работу парламента.

Говорить о качественно новом уровне работы будущего правительства в условиях расширенной коалиции можно лишь с учетом возможного сотрудничества с крупнейшей оппозиционной фракцией — «Согласием». Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» заявила экс-глава Министерства благосостояния, депутат «Единства» Илзе Винькеле.

В беседе с радиостанцией политик признала, что за инициативой своей коллеги по партии она видит лишь желание изменить парламент количественно, но не качественно.

«Арифметический подход здесь недопустим. Мы должны договориться, зачем мы создаем [новое] правительство, какие наши цели, и насколько коалиция оптимальна, чтобы этого достигнуть. От этого должна зависеть конфигурация коалиции. Арифметика тут ни при чем. [...] С теми аргументами, с которыми расширение коалиции предлагается сейчас, оно несерьезно и не имеет смысла. Или мы говорим откровенно, что расширение коалиции связано не с улучшением работы правительства, а с какими-то другими вещами — например, с поддержкой какого-то одного из кандидатов в премьеры, — или мы на самом деле увеличиваем коалицию и делаем вызов политической традиции Латвии: говорим с самой большой [оппозиционной] фракцией. Я готова к любому откровенному разговору, несмотря на то, чем он закончится»,

— сказала депутат.

По словам Винькеле, такую же позицию разделяют не менее шести других ее коллег по «Единству». Политик добавила, что не видит реальных перспектив сотрудничества с названными Аболтиней оппозиционными силами — «От сердца — Латвии» и Объединением регионов.

«Понабрать всяких маленьких, непонятных коллег, которые еще только ищут свое политическое «я» — это, конечно, здорово,

но я думаю, что с этими двумя фракциями будет не работа, а мученье. Либо [новый] премьер должен браться за дело и держать в узде уже существующую коалицию, либо, если вдруг нам попадется премьер с амбициями, наконец-то переломить через колено латвийскую политическую традицию и сделать вызов века — берите, например, [депутата «Согласия«] Андрея Клементьева в Министерство благосостояния, раз уж на то пошло»,

— заявила Винькеле.


Написать комментарий

Амеры хотят безвизовый режим отменить , из НАТО выставить , опять же беженцы.
Такими темпами вы не только "Согласие" позовёте , но и как я обещал, вы "Единую Россию" упрашивать будете.