Педагог: мы учим детей нацменьшинств не тому латышскому языку 4

Основная проблема при обучении латышскому языку в школах нацменьшинств заключается в том, что детей учат академическому языку, а надо бы обучать разговорному латышскому, указала школьный преподаватель латышского языка Анита Смелтере во время дискуссии о преподавании госязыка в школах нацменьшинств в программе «Культпросвет» на радио Baltkom.

«Главная проблема в наши дни — это сдать экзамен. Мы учим детей академическому правильному латышскому языку (запятые, гарумзиме), а надо работать над языком общения, над разговорным языком, над языком, которые дети употребляют в бытовой жизни. Уличный язык не так хорош. Надо работать над нормальным, литературным разговорным языком. А то, что касается запятых и гарумзиме, то это уже проблематичнее.» Педагога цитирует Mixnews.

Напомним, в последние годы значительно улучшились знания латышского языка среди представителей национальных меньшинств, особенно молодежи.

В соответствии с данными проводившегося в 2014 году опроса латышским языком на общем уровне владеют более 94% представителей национальных меньшинств. В 1996 году свои знания латышского языка оценивали как хорошие 49% молодежи нацменьшинств, а в 2014 году свои знания отличными и хорошими считали уже 77% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

В прошлом и в этом году значительно возросло число школьников нацменьшинств, которые выбрали для ответов на экзаменах латышский язык — до 76%-79% по сравнению с 60% в 2010-2011 гг.


Написать комментарий

94%,это радует.Значит 94% нашей,русскоговорящей молодёжи знают как минимум 2 языка!И они весьма конкурентноспособны для устройства на работу,даже в Латвии.Чего не скажешь о латышах.Правительство постаралось,что бы они знали только один язык,и мы теперь видим,что с работой у них проблеммы.Карьера им не светит.А жаль молодых людей,пострадавших из-за тупости старья,засевшего в сейме.

Посмею не согласиться. Разговорный простой нужен только на базаре. А чтобы бытьб конкурентоспособными нужно быть всесторонне грамотными. И тут без грамматики никак! Может быть не совсем ещё совершенные учебники, подход преподавателя, но современный выпускник должен чувствовать себя уверенно в любой языковой ситуации и не только на базаре, но и в вузе!

Посмею не согласиться. Разговорный простой нужен только на базаре. А чтобы бытьб конкурентоспособными нужно быть всесторонне грамотными. И тут без грамматики никак! Может быть не совсем ещё совершенные учебники, подход преподавателя, но современный выпускник должен чувствовать себя уверенно в любой языковой ситуации и не только на базаре, но и в вузе! а**а

Судя по ошибкам,вы с базара?

Судя по ошибкам,вы с базара?

А откуда Вы?

Написать комментарий