Сирийские повстанцы покидают город Хомс, который удерживали четыре года

В Сирии после перемирия, заключенного между рядом представителей оппозиции и Дамаском, повстанцы покидают город Хомс, сообщает BBC News со ссылкой на правозащитников из Syrian Observatory for Human Rights.

Как передает Reuters, 9 декабря из города должны уехать около 800 человек. Сообщается, что повстанцы отправятся в район провинции Идлиб, который удерживает Сирийская Свободная Армия.

Хомс, находившийся под контролем повстанцев в течение четырех лет, называли "столицей революции". Именно там в 2011 году вспыхнули первые антиправительственные протесты.

В начале декабря сирийские власти согласовали с оппозицией план отступления вооруженных отрядов из Хомса. Повстанцы начали покидать удерживаемый ими район города с 7 декабря.

Соглашение между властью и оппозицией было заключено после того, как в городе провели встречу сотрудники ООН, которые занимались разработкой финального варианта документа. Он предполагает возможность для повстанцев сдать оружие и вернуться к мирной жизни.

По словам сотрудников ООН, прекращение огня может стать самым эффективным способом урегулирования в стране, где уже почти пять лет продолжается война.


Написать комментарий