Баскетболистки Даугавпилса пока на плаву 3

Ирина Романенко
Ирина Романенко
Выход на международную арену бакетболисток ДЮСШ получился неожиданно «громким» – потребовалось даже вмешательство депутатов, чтобы спортсменкам было предоставлено финансирование для поездки на очередной тур в Словакию.

По окончании соревнований мы встретились с тренером команды Ириной Романенко.

- Для многих история даугавпилсского баскетбола начинается с имен Вильгельма Степанова и Павла Ринкевича. Вы с ними связаны?

- Мы и сейчас с ними в контакте. Но если иметь в виду нас, меня и моего мужа Николая Романенко, то уместнее говорить о современном этапе развития баскетбола. Рассказывают, что в начале 90-х тогдашний мэр  Валдис Лаускис задался вопросом «Почему вся Латвия играет в баскетбол, а Даугавпилс – нет?» и пригласил нас в 1994 году исправить эту «несправедливость». Вначале работали в частном порядке, но когда устроились в ДЮСШ, дела пошли в гору. Вильгельм Адамович и Павел Викторович всегда были рядом, никогда не отказывали в совете и практической помощи. Большое спасибо говорим также городской Думе и руководству DU – только благодаря им и держимся на плаву.   

- Сосредоточились на работе с девушками?

- Так сложилось, что с начинающими баскетболистками работаю я, а когда они подрастают, то переходят под опеку Николая – он подводит их к играм в «высшем свете». В этом году, впервые за более чем двадцать лет работы, у нас сложилась естественная «пирамида», когда наши команды всех возрастов успешно играют в юношеских финалах, а главная команда – в Латвийской женской баскетбольной лиге (LSBL). Тренерами работают наши же воспитанницы Юлия Симонова и Кристина Эгле. Было время, играли по Высшей лиге, занимая 5-6 места. С недавних пор наших воспитанниц стали приглашать в сборные команда страны разного возраста. Татьяна Савицкая, например, была в команде, занявшей 7 место на чемпионате Европы.

-Сейчас пробиваетесь на международную арену?

- С трудом и сложностями. Неожиданно нашу команду пригласили играть в Европейской юношеской лиге. Это двухгодичный турнир под эгидой FIBA с ежемесячными турами и условием: обеспечить проведение одного тура в Даугавпилсе. Спасибо директору ДЮСШ Иманту Утинансу – он, видно, помнит еще, как достается тренеру его хлеб, и всячески помогал команде участвовать в этом турнире. За что и попал в немилость к городскому начальству – об этом (с удовольствием) писали некоторые газеты. Спасибо и депутатам, которые проголосовали, чтобы нам выделили деньги на поездки. Надо же понимать, что не всех приглашают играть в такие турниры. Мы – единственная латгальская команда, а ведь из Латвии по разным возрастам участвует около сорока команд. Из Лиепаи – шесть. А в юрмальской команде своих местных – пять игроков, остальные семь – приглашенные. И эту команду полностью финансирует Юрмальская дума, ведь они прославляют Юрмалу!

- А у нас есть приглашенные?

- Да нет же! Это несколько наших игроков в прошлые годы играли за Лиепаю и Вентспилс. У нас сейчас «тесно» – 22 кандидата в основной состав! Команда сложилась сильнейшая: за сборную Латвии 1999 г.р. играют Лиза Чумика и Адриана Комуле, а в сборной 2000 г.р. играют четверо – Лаура Окунева, Вика Иванова, Лига Головко и София Пиманова.  Имант Утинанс как администратор видит, с каким трудом наши баскетболистки закрепляются в сборной, а как бывший тренер понимает – таким игрокам надо предоставлять шанс совершенствовать спортивное мастерство в играх с сильными соперниками, т.е. на международной арене. Понимает он и то, что ситуация сложилась уникальная, и будет ли в следующем году такой же благоприятный для нас расклад – никто гарантировать не может. Администраторы, не имеющие педагогического опыта,  никогда не поймут, что сейчас вкладывать деньги в этих баскетболисток – значит растить будущую городскую команду экстра-класса. Но у таких советчиков мэра об этом голова, как видно, не болит.

- Как играется за рубежом?

- Возвращаемся всегда с горящими глазами. Хотя есть обидные поражения, но есть и победы «на ура». Команды попадаются разные: одни тяготеют к зонной защите, другие предпочитают быструю игру и жесткую опеку. В сербской команде была девушка – 2.04 метра, но мы выиграли. Воодушевленные вернулись недавно со второго этапа Европейской юношеской лиги. Пять игр провели в городе Левице (Словакия) и одержали три победы: у SFBB Luxembourg выиграли  57:49, у датского клуба Horsholm – 76:51, у финок HBA PHYK Cadets – 49:44. Но проиграли VBL Brussels (68:52) и полькам MKK Sokolow SA (58:70). Теперь у нас в активе шесть побед и четыре поражения. В первом туре, который прошел в Лиде (Республика Беларусь), лучшей в нашей команде была названа Лига Головко, во втором – Лиза Чумика. Следующий тур – в конце февраля в Лиепае.

12.12.2015 , 07:00

Gorod.lv

Фото: Тренер ДЮСШ Ирина Романенко


Написать комментарий

Чета Романенко в городе уже 30 лет. Николай никак не смог себя проявить как тренер.Ни одной приличной команды мужской в городе так и не появилось, в отличии от Ливан, Валмиеры, Екабпилс, не говоря уже о Вентспилсе и Лиепаи. В женском баскетболе та же картина. Девочки молодцы.Их поддержать надо. Но перспективы у тренеров Романенко у них нет. Надо уезжать. Упоминать В.Степанова- себя уважать. Его баскетбольный клуб= это кормушка или прачечная-называйте как хотите.

Чета Романенко в городе уже 30 лет. Николай никак не смог себя проявить как тренер.Ни одной приличной команды мужской в городе так и не появилось, в отличии от Ливан, Валмиеры, Екабпилс, не говоря уже о Вентспилсе и Лиепаи. В женском баскетболе та же картина. Девочки молодцы.Их поддержать надо. Но перспективы у тренеров Романенко у них нет. Надо уезжать. Упоминать В.Степанова- себя уважать. Его баскетбольный клуб= это кормушка или прачечная-называйте как хотите. не надо людей дурачить

Вы сами попробуйте заниматься тем, что делают они для детей!
Если вы интересуетесь, то например баскетболистки(ДУ) в прошлом сезоне взяли серебро! Это ничего не значит?

Чета Романенко в городе уже 30 лет. Николай никак не смог себя проявить как тренер.Ни одной приличной команды мужской в городе так и не появилось, в отличии от Ливан, Валмиеры, Екабпилс, не говоря уже о Вентспилсе и Лиепаи. В женском баскетболе та же картина. Девочки молодцы.Их поддержать надо. Но перспективы у тренеров Романенко у них нет. Надо уезжать. Упоминать В.Степанова- себя уважать. Его баскетбольный клуб= это кормушка или прачечная-называйте как хотите. не надо людей дурачить

Бронзу*

Написать комментарий