Поиски инвестора для airBaltic: новый поворот

АО «Ventbunkers» выразило готовность инвестировать в латвийскую национальную авиакомпанию «airBaltic», но суммы инвестиций пока не называет.

Как сообщила агентству ЛЕТА председатель правления «Ventbunkers» Эва Цининя, такое предложение высказано руководителю «airBaltic» Мартину Гауссу, совету авиакомпании и Министерству сообщения.

В заявлении говорится, что показатели работы «Ventbunkers» в последние годы свидетельствуют об эффективной и успешной деятельности, и компания считает, что важно поддержать предприятия местного происхождения, чтобы они могли развиваться и создавать новые рабочие места в Латвии.

Несмотря на уже начатый процесс привлечения немецкого инвестора, «Ventbunkers» готов поддержать авиакомпанию.

«Ventbunkers» не называет суммы инвестиций, но отмечает, что она будет достаточна для обновления флота авиакомпании.

Госсекретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш подтвердил, что инвестиционное предложение получено и передано на рассмотрение.

Как сообщалось ранее, решение о привлечении инвестора правительство приняло ещё 3 ноября.

За 52 млн евро основанное Монтаг-Гирмесом в Латвии общество с ограниченной ответственностью Aircraft Leasing 1 с основным капиталом в 25 тыс. евро получает 20% акций airBaltic.

У правительства сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора. Правительство, со своей стороны, вложит 80 млн. евро, для чего понадобится ссуда Госкассы.


Написать комментарий