28 тысяч евро помогут 9 латвийским семьям зачать ребенка

Определено девять латвийских семей, которые в рамках кампании по лечению бесплодия получат финансовую помощь, полностью покрывающую расходы на проведение медицинского оплодотворения и смогут воплотить мечту о долгожданном малыше. Общий объем собранных в 2015 году средств составляет 28034 евро.

"По принципу случайности были определены семьи, которые получат полностью оплаченный курс медицинского оплодотворения в клинике EGV. Финансовая помощь будет присуждена семьям из Риги, Елгавы, Екабпилса, Карсавы, Огре, Стопиньского края и Вентспилса", — информирует Лайла Вартукаптейне, коммерческий директор SIA ELVI Latvija, одного из предприятий, оказывающих основную поддержку этой кампании. "Семьи могли подать заявку на участие в кампании в течение всего года, позвонив в клинику EGV или заполнив электронную заявку. Всего в 2015 году было подано 75 заявок".

Кампания по лечению бесплодия была начата в мае 2013 года с целью осознания и решения проблемных вопросов латвийской демографии, помогая тем семьям, которые своими силами не могут воплотить в жизнь мечту о долгожданном малыше. "В этом году кампания совершила несколько важных шагов, чтобы помочь еще большему число латвийских семей. В 2015 году к кампании присоединилось двое новых участников: АО"Veselības centru apvienība и SIA A & H ALIANSE" (Gaļas Nams). В свою очередь в конце ноября было начато сотрудничество с проектом Tici Brīnumam (www.ticibrinumam.lv), в рамках которого будут собираться пожертвования для психологической поддержки семьям, ожидающим малыша".

"Личный опыт, "набитые шишки" и шрамы на душе помогают лучше понимать тех женщин и мужчин, которые надеются и очень ждут своих малышей. Поэтому я считаю, что мы можем помочь многим семьям при помощи психологической поддержки освободиться от внутреннего напряжения и неосознанных страхов, которые мешают открыться тем воротам, через которые в мир может смело и уверенно войти их малыш", — добавляет автор проекта Tici Brīnumam, мама двоих малышей Иева Заумане.

"В наши дни у все большего числа пар возникают проблемы с зачатием малыша, в том числе и в Латвии, о чем свидетельствует прирост числа пациентов в нашей клинике и очереди на оплаченные государствам процедуры медицинского оплодотворения. Нередко пары не ищут решения, принимая ситуацию как данность. Однако важно отметить, что бесплодие — не приговор, а диагноз, который поддается лечению! Причины бесплодия различны, всвязи с чем и формы лечения очень разные. Согласно мировым данным, из всех случаев бесплодия лишь 3% решаются при помощи медицинского оплодотворения, а все остальные — медикаментозно или оперативно", — поясняет Зане Витиня, гинеколог клиники EGV, одного из главных участников кампании.

"Главный "двигатель" кампании — это ее результаты! Благодаря пожертвованиям компаний и людей, в течение двух лет финансирование процедур медицинского оплодотворения получили 17 семей, три из которых — из Риги, Земгале и Латгале, — уже дождались своих малышей, две семьи ожидают рождения ребенка, в одной семье наступила биологическая беременность, а еще одна находится на стадии подготовки к проведению процедуры", — отмечает Л. Вартукаптейне. Беря во внимание позитивные результаты, благотворительная кампания продолжится и в 2016 году.


Написать комментарий