Ревалдс: схема распределения средств медикам предусматривает сегрегацию по мету работы 1

Предложенная минздравом схема распределения выделенных здравоохранению на следующий год 10 млн евро предусматривает сегрегацию медиков по месту работы, оставляя за бортом всех самозанятых и работающих в частных лечебных учреждениях медиков, оказывающих также оплачиваемые государством услуги здравоохранения, указывает председатель правления Ассоциации работодателей сферы здравоохранения Марис Ревалдс.

Единственным справедливым способом, которым правительство могло обеспечить в следующем году повышение зарплат всем медикам, ассоциация считает повышение части зарплаты тарифа оплачиваемых государством услуг. "Однако такого решения нет, поэтому любые заявления о "возможном повышении зарплат медиков в 2016 года на 7%" являются недостоверными и вводят в заблуждение", - указывает ассоциация. Придуманная минздравом модель предусматривает, что повышение зарплаты в 2016 году планируется лишь отдельным категориям медиков в государственных и муниципальных предприятиях, оставляя "за боротом" всех самозанятых и работающих в многочисленных и популярных частных учреждениях, указывает ассоциация. Забыты также медики, работающие в местах лишения свободы и в армии.

Как сказал Ревалдс, ассоциация очень огорчена таким "рождественским подарком", и без последствий это не останется. "Большая часть медиков таким образом потеряет последнюю мотивацию работать в плохо оплачиваемом секторе оплачиваемых государством медицинских услуг и продолжит покидать страну или практиковать только за плату, как это уже произошло с гинекологами, таким образом, доступность оплачиваемых государством медицинских услуг населению продолжит уменьшаться", - считает он. Латвийская  ассоциация семейных врачей намерена просить о встрече со всеми депутатами сейма, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в сфере здравоохранения и просить распределить выделенное государством финансирование равномерно всем работающим в отрасли медикам, оказывающим оплачиваемые государством услуги здравоохранения на одинаковых условия.


Написать комментарий

все правильно!В ЧАСТНЫХ. Учреждениях и в местах лишения свободы мед.работники получают достойную зарплату.Также и семейные врачи и мед.сестры и фельдшера.Из больницы убежали на более высокий заработок.Особенно плохо обстаит дело с дневной работой.Все хотят работать в смену.А дневная сестра отбегает и шишь получит.Ведь основная работа днем!Нужно было бы как-то учесть и образование.