Собственники квартир смогут выкупить необходимый для обслуживания их дома участок 2

В Даугавпилсе утверждены обязывающие правила, которые впредь позволят собственникам квартир домов, стоящих на частной земле, выкупить необходимый для обслуживания конкретного дома участка и не платить аренду за весь участок земли, если он слишком большой.

Правила разработаны на основании требований Закона о приватизации государственных и самоуправленческих домов и дают собственникам право инициировать процедуру пересмотра площади для жилого дома, если он расположен на частной территории. В Даугавпилсе таких объектов порядка 60 штук.

В соответствии с правилами КМ, для каждого многоквартирного дома должен быть определен функциональный участок земли, который обеспечивал бы обслуживание дома. Сейчас Сейм инициировал законопроект о прекращении принудительно разделённого имущества, т.е. собственники квартир жилых домов, которые стоят на частной земле, будут иметь право выкупить часть земли в соответствии с принадлежащей им пропорциональной частью.

Правила думы помогут жителям в процедуре, касающейся выкупа земли, которая будет происходить через судебного исполнителя. По мнению главного юриста думы, утверждаемый порядок - начало решения проблемы разделённой собственности, ведь было большой ошибкой отдавать собственникам землю под многоквартирными домами.

Если соответствующий закон будет утверждён Сеймом, собственники смогут купить такой участок, которой необходим для обслуживания дома. Эту площадь, в свою очередь, определяют нормативные акты, предусматривающие, сколько земли нужно для подъездных путей, площадок для сбора мусора, детских площадок и т.д.

По сообщению главного юриста думы, в Даугавпилсе при приватизации уже были определены необходимые домам участки, однако есть случаи (5-6 домов), когда эта площадь слишком большая.

Новые правила предоставят жителям инструмент решения проблемы, когда жильцам приходится платить аренду за слишком большой участок земли под домом.

05.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

В конце-концов,собственникам квартир предложат выкупить часть города в котором построен дом.И на содержание всего.что там будет понастроено.Предположим на вашей собственности стоит разваленный сарай.постореный ещё при царе Горохе.Но у думы не нашлось ни денег,ни желания,снести эту развалюху.А вот вас как собственника заставят это сделать,за ваши же деньги.Тоже самое будет и с прокладками труб.или ремонтом площадок.Всё за ваши деньги,собственники.

Жителям домов на хозяйской земле В 2016 ГОДУ придется несладко. Уже в 2016 году в Латвии могут принять Закон о прекращении раздельной собственности, который даст жителям право выкупать хозяйскую землю под домами. Планируется, что выкуп должен будет состояться, если «за» проголосует больше 50% владельцев квартир в конкретном доме. Если такое решение принято, остальным жильцам придется подчиниться и тоже выложить свою часть платы за землю, иначе их запишут в должники и со временем смогут выселить. По данным Министерства юстиции, сейчас на хозяйской земле стоят 3677 домов, поэтому вопрос касается 110 тысяч собственников квартир. Кадастровая стоимость всех хозяйских участков оценивается в 155 миллионов евро, а ведь при выкупе жильцам придется заплатить 118% от кадастровой стоимости! Словом, цена вопроса – 200 миллионов евро.

Написать комментарий