Путешественник Янис Вайшля умер в немецкой клинике

Известный латвийский путешественник Янис Вайшля, который ранее начал лечение к немецкой клинике, умер в ночь на 9 января. Данную информацию подтвердил его друг Марис Гайлис.

Гайлис сообщил, что до последнего момента была надежда на выздоровление, и друзья Яниса, а также другие неравнодушные делали все, что в их силах, чтобы спасти жизнь путешественника, однако болезнь оказалась сильнее.

Вайшля страдал редким заболеванием - амилоидозом сердца, и ему требовалась пересадка этого органа.

На операцию по трансплантации сердца, которая стоит 120 тысяч евро, за пять дней более 3,5 тысяч человек пожертвовали 95 863 евро. Остальную сумму удалось собрать родственникам и близким Яниса.

Судьбу пожертвованных Вайшле жителями Латвии средств теперь предстоить решить его семье. Гайлис предположил, что они могут быть зайдействованы в каком-нибудь благотворительном проекте.

Как уже сообщалось, во вторник, 5 января, Вайшля начал лечение в одной из немецких клиник.

В 2001 году Янис согласился участвовать в кругосветном путешествии на яхте "Милда". Янис был также лицом эфира Radio Skonto, автором нескольких передач на телеканале LNT. Вместе с единомышленниками участвовал в конкурсе песен Евровидения с музыкально-танцевальным выступлением Pirates of the Sea. Начиная с 2011 года, сотрудничал с молодежным обществом Chaula.tv, организовав вместе с энтузиастами свой телеканал.

Янису Вайшле было 46 лет.


Написать комментарий