Болезнь сезона: простуда 1

Простуда – это реакция организма на холод. К заболеванию приводит охлаждение всего организма или же локальное охлаждение отдельных его частей, особенно ног.

В нормальных условиях слизистая оболочка дыхательной системы способна себя защитить, но при воздействии холода ее кровоснабжение ухудшается, сопротивляемость ослабевает, микробы приживаются на ней и начинают размножаться. Нос – «входные ворота» дыхательной системы, он первый принимает на себя удары погоды. Поэтому самое частое простудное заболевание – простудный насморк. Он может быть также инфекционным или аллергическим.

Первые признаки острого простудного насморка – ощущение сухости и жжения в носу, першение в горле, чихание, головная боль и общее недомогание. Появляются выделения из носа: сначала – прозрачные, позже – слизистые, серозно-гнойные. Слизистая носа набухает, носовое дыхание затрудняется. Все эти признаки хорошо известны каждому из нас.

Насморк нужно сразу лечить, не допуская, чтобы воспаление перешло в придаточные пазухи носа. Имеется много аптечных средств – ингаляторы, капли, препараты от головной боли, потогонные. Народные средства также помогают в лечении болезней дыхательной системы: внутрь применяют настои трав, наружно – горячие ножные ванны, горчичники, банки, компрессы, а также полоскания и ингаляции.

 

При лечении насморка (а также гайморита, фронтита и фарингита) фитотерапия рекомендует такие способы:

  1. в ноздри закапывать масло эвкалипта (по 5 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день). Готовят его так: 2 ст. ложки сухих измельченных листьев эвкалипта в течение 10 мин. кипятят в 200г оливкового или подсолнечного масла на медленном огне. Затем фильтруют через марлю и используют по мере надобности.

  2. Вдыхать пары лука и чеснока, натертых на мелкой терке (по 10-15 мин. 2 раза в день в течение 10-15 дней). Применяют при многих заболеваниях.

  3. Во время эпидемий гриппа для профилактики закапывать в нос настой чеснока: 2-3 зубчика чеснока мелко нарезают, заливают 30-50г кипятка, настаивают 1-2 часа, закапывают в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю (взрослым и детям). Через 2 дня готовят новый настой.

  4. К детской кроватке привязать марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком.

  5. Полоскать рот и горло настоями и отварами лекарственных трав с антимикробными, вяжущими и мягчительными свойствами (эвкалипт, календула, ромашка, шалфей, зверобой и т.п.) не менее 3-х раз в день, до и после еды.

6. Народная медицина также советует смазывать слизистую носа масляным настоем лука и чеснока: растительное масло 30 мин. выдерживают на водной бане, охлаждают, затем заливают этим маслом ранее порезанные 4 дольки чеснока и небольшую головку лука. Полученную смесь настаивают 2 часа, процеживают.

7. Закапывать в каждую ноздрю по 3-5 капель сока алоэ 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя после закапывания крылья носа.

8. Закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель свежего сока свеклы или вкладывать в ноздри ватные тампоны, смоченные этим соком. К свекольному соку можно добавить мед.

9. Полезно пить перед сном отвар сушеных ягод земляники, малины, настой цветков липы. При первых признаках простуды, после переохлаждения – чай с имбирем, корицей, шалфеем, календулой и др. травами, с медом.

10. Приложить к пяткам горчичники, забинтовать фланелью, одеть теплые носки и держать, сколько можно вытерпеть.

11. Полезно сделать на ночь очень горячую ножную ванну с добавлением сухой горчицы (1 ст. ложка на 5-8 л воды) или с питьевой содой, солью и горчицей, затем надеть шерстяные носки и так спать.

12.На ночь приложить к подошвам ног тряпочку, смоченную керосином, надеть шерстяные носки и тепло укутать. Утром будет облегчение или же насморк совсем пройдет.

Для профилактики и лечения простудных заболеваний полезно пользоваться фитонцидными средствами: пихтовым маслом пропитать лоскут ткани и использовать его для аромамедальона или держать рядом со своим рабочим местом; пользоваться китайским бальзамом «Звездочка»; употреблять лечебные конфетки с эвкалиптом.

Тем, кто часто болеет насморком, полезно:

1.ежедневно втягивать в нос соленую воду (1ч. ложка на стакан воды).

2. Втягивать в нос и полоскать горло составом: 1 ч. ложка питьевой соды и 5 капель йода на стакан воды.

 Для укрепления защитных сил следует употреблять лечебные соки и смузи из полезных овощей и фруктов, а для обеззараживания воздуха в комнате поставить букет из хвойных (ель, пихта, сосна, можжевельник). Чтобы не болеть простудами, нужно закаляться, заниматься зимними видами спорта, нордической ходьбой, одеваться соответственно погоде, держать ноги в тепле и следить, чтобы обувь не промокала.

 


Написать комментарий

В сезон простуд спасаемся хорошим деревенским медом. Только нельзя его класть в горячий чай, чтобы не исчезли все полезные свойства. Еще очень важно следить за уровнем витамина Д в организме, т.к. он отвечает за иммунную систему. Узнать свой уровень можно по анализу крови. Как говорит наш врач, оптимальнее всего, чтобы уровень был 50-70 нг/мл, но в нашем климате этого трудно добиться. Поэтому летом стараемся бывать на солнце как можно чаще, а в остальное время года принимаем витамин Д в капсулах D-Pearls. Болеть стали меньше и мы с мужем, и дети!