Водителей будут проверять на нарушения сна – за 180 евро 8

Со дня на день вступят в силу новые поправки, согласно которым в процедуру прохождения медицинской комиссии для получения автомобильных прав будет включена дополнительная проверка – на наличие синдрома обструктивного апноэ сна. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» выяснила, что проверку стоимостью около 180 евро водителям придётся проходить за своё счёт, пишет Rus.lsm.lv.

Каждый пятый человек в возрасте старше 50 лет страдает синдромом обструктивного апноэ сна. По-другому его называют «болезнью остановки дыхания во сне», когда храп внезапно обрывается и возникает пугающая остановка дыхания, после чего спящий человек громко всхрапывает, иногда ворочается и потом снова начинает дышать.

«Серьёзные медицинские проблемы создаются тогда, когда таких эпизодов за ночь происходит много — больше 200 за ночь. А в тяжёлых случаях бывает 300-400, а то и 600 случаев остановки дыхания на протяжении одной ночи», - рассказывает специалист по нарушениям сна Юрис Сважа.

Таким людям впредь будет запрещено получать права. Это предусматривают новые правила, которые накануне были одобрены правительством. 

«Требования базируются на директиве Евросоюза. Сущность их такова, что если у человека имеется апноэ сна в среднем или тяжёлом состоянии, водителю не разрешается управлять транспортными средствами, и доктора не имеют права дать разрешение», - рассказывает представитель Дирекции безопасности дорожного движения Юрис Тетерис.

Многие водители скажут – все периодически страдают нарушениями сна, и это не повод запрещать им садится за руль. Но с апноэ сна все иначе. Это заболевание вызывает длительное кислородное голодание, в результате чего резко возрастает риск развития гипертонии, инфаркта и инсульта, что, в свою очередь, может стать причиной летального исхода. Кроме того, люди с этим диагнозом постоянно испытывают сонливость, что может привести к трагическим паследствиям на дорогах.

«Не так давно в Москве водитель автобуса заснул за рулём, в результате чего погибли девять человек и много было ранено. Водителя, который остался в живых, хотели посадить в тюрьму за халатность, однако суд его оправдал – было доказано, что мужчина страдает тяжёлой формой апноэ сна, хотя ранее диагноз поставлен не был», - говорит Юрис Сважа.

В полиции новые требования проверять водителей на наличие синдрома апноэ сна оценивают позитивно. Сонный человек настолько же опасен для дорожного движения, как и пьяный, говорит глава бюро по контролю за дорожным движением Винета Мистра.

По её словам, проблема заключается в том, что полиция не обладает оборудованием для определения степени усталости водителя.

Со дня на день новые правила прохождения медицинской комиссии будут опубликованы в издании Latvijas Vēstnesis, и врачи начнут проверку водителей с учётом нового параметра.

Если медики заподозрят у водителя синдром обструктивного апное сна, то ему придется провести ночь в стенах медицинского учреждения. Обследование это довольно серьезное. А самое интересное, что за такое обследование водителю придется заплатить около 180 евро из своего кармана. Отказаться от него, в случае назначения врачом, нельзя – медкомиссия не будет считаться пройденной.

11.01.2016 , 17:30

rus.db.lv/

Фото: mclarenf-1.com


Написать комментарий

Это только у нас так, ссылаясь на Ойропу

чего только педогеи в правительстве не придумают, что бы ещё больше содрать денег с нищего населения!

Храпеть за рулём надо ровненько и без перерывов.

Вот в этом вся Латвия. Нее, она не будет строить нормальные дороги, освещать переходы, заниматься безопасностью пешеходов и велосипедистов. Она будет упорно заниматься идиотизмом.

Проблема серьезна на самом деле...Но как у нас то ее решить?Шоферов гоняют нещадно-усталость у всех почти.Дома храпят все и бесплатно.Думаю врачи станут брать взятки.Ну какой врач откажется от благодарности если НЕ НАПРАВИТ на проверку АПНОЭ?евро так за 20-50.И разойдуться радостно храпунчик и эскулап...Может в карман врачу установим регистратор?Затлерс ведь тоже не брезговал....так уж простому врачу бог в помощь.Стандарты говорите?А как насчет статистики?Один случай на миллион?Так и геморой опасен-заерзал и почесался-авария!!!!

один водитель в москве за все последних 100лет? я думаю нечем поднять зарплату врачам вот и решение созрело у одного из депутатов.а водителей за 50 огого сколько.одно слово твари.и ещё почему 180 а не 18?

Надо бы и политиков в сейме проверить на психическое здоровье а то иной такие законы и такие последствия что ни один враг больше не сделает.Ну и тех же депутатов на диарею...Иногда голосуют а тот или иной сидит в сортире и возможно не безвоздмездно....Шучу?Да нет уже ведь были случаи....И по результатам отстранять от возможности рулить и управлять государством.Да и на алкоголизм проверить и сексуальную ориентацию.Возможно кроме гомиков и зоофилы есть

Вот еще вопрос-Диагноз не подтвердился-КТО и КАК оплатит расходы?Врачь направивший пациента?Или на тормозах спустят-мол ошибочка вышла....Велик риск что такому врачу голову оторвут

Написать комментарий