Для потенциальных беженцев закупят палатки 1

Государственный материальный резерв - неприкосновенный запас предметов первой необходимости, который может понадобиться стране в случае чрезвычайной ситуации. Правительство решило пополнить его палатками, электрогенераторами и другими вещами на тот случай, если в Латвию массово хлынут беженцы, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Пополнить материальные резервы правительство решило еще в 2012 году, но реально закон изменили только сейчас.

По нему, если в Латвию массово прибудет много беженцев – 500 человек и больше, то для их размещения можно будет воспользоваться материальными резервами для чрезвычайных ситуаций.

Уходящая премьер-министр Лаймдота Страуюма опоздание почти на четыре года не считает упущением. По ее словам, правительство поступило согласно ситуации. «Я считаю, что темпы адекватные. Конечно, мы могли хранить все эти ресурсы с 2012 года. Целых четыре года. Но не было беженцев, и не было прогнозов о том, что они у нас ожидаются. Поэтому соответствующий министр посчитал неадекватным хранение этих резервов», - указала Страуюма.

Чтобы страна могла принять много беженцев, материальные резервы пополнят.

Решено приобрести тысячу подушек и матрасов, тысячу пар резиновых перчаток, 1000 респираторов и масок, а также 50 крупногабаритных палаток и генераторов. По подсчетам МВД на это надо 650 тысяч евро.

Но ни премьер, ни министр внутренних дел не видят необходимости закупать их уже в этом году. «Я не прогнозирую, что в 2016 году в Латвии может наступить такое чрезвычайное положение. Но в любом случае, если такое, не дай Бог, будет, то финансирование будет найдено из других источников», - пояснил ТВ5 министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

Изменения в законе о Государственных материальных резервах еще должен принять Сейм.


Написать комментарий

А больным детям из этих других источников нельзя выделить средств.Или эти черножопые важнее???