Латвия – лидер Балтии по налоговой нагрузке на зарплаты 2

B целом наиболее благоприятной для работников политика налогообложения рабочей силы по-прежнему остается в Эстонии. Далее следует Литва, а жителям Латвии и в этом году при прочих равных условиях придется отдавать в виде налогов больше, чем в соседних странах.

2016 год принес жителям Латвии относительно небольшие законодательные улучшения в сфере оплаты труда – на 10 евро повышена минимальная зарплата (с 360 до 370 евро) и на такую же сумму возросли льготы за иждивенцев (со 165 до 175 евро). При этом, правда, необходимо отметить, что в качестве иждивенцев больше нельзя регистрировать совершеннолетних и трудоспособных лиц, например, жену, являющуюся "мамой полного времени".

Кроме того, ради сокращения неравенства доходов введен также дифференцированный необлагаемый минимум. Однако, чтобы это нововведение успешно достигло цели, требуется соблюдение ряда предпосылок – все работающие по найму должны освоить процесс заполнения и подачи годовой декларации о доходах, а также считаться с необходимостью планировать свои финансы не только в месячной, но и годовой перспективе.

В Литве и Эстонии в 2016 году тоже приняты поправки к законам о налогах на рабочую силу, но в Латвии, в сравнении с соседними странами, изменения были более умеренными почти по всем позициям:

  • минимальная зарплата в Литве увеличилась на 25 евро и теперь составляет 350 евро в месяц, в то время как в Эстонии она повысилась сразу на 40 евро, составив уже 430 евро в месяц;
  • не облагаемый подоходным налогом минимум в Литве для низкооплачиваемых категорий работников повышен на 34 евро (со 166 до 200 евро в месяц), в Эстонии – на 16 евро (со 154 до 170 евро). В Литве также действует дифференциация необлагаемого минимума в зависимости от уровня доходов, но применяется она ежемесячно в полном объеме уже в момент выплаты зарплаты и для низкооплачиваемых работников вдвое выше, чем в Латвии;
  • льгота за иждивенца в Эстонии осталась неизменной (154 евро), в то время как в Литве удвоилась (с 60 до 120 евро за каждое находящееся на иждивении лицо). Следует отметить, что в Эстонии льготы за иждивенцев не применяются ежемесячно – соответствующая сумма может быть возвращена как часть переплаченного налога раз в год, после подачи декларации о доходах, причем воспользоваться этой возможностью могут только семьи с двумя и более детьми.

Минимальная зарплата в Латвии после уплаты налогов обеспечивает ее получателю с иждивенцами или без чистый доход меньший, чем при той же зарплате в Литве и Эстонии. Невзирая на то, что при двух зарегистрированных иждивенцах в Латвии и Литве подоходный налог с населения получатель "минималки" не платит (сумма льгот даже превышает зарплату), доходы литовцев на неполные 6 евро выше по причине меньших обязательных социальных взносов. Так как в Эстонии льготы за иждивенцев полагаются только начиная со второго ребенка, получаемые после уплаты налогов доходы равноценны латвийским и даже немного ниже, чем в Литве.

Средняя зарплата (800 евро перед налогообложением) вне зависимости от наличия иждивенцев приносит ее получателю наибольший "чистый" доход в Эстонии, наименьший – в Латвии. В Латвии доходы этой категории работников уравниваются с уровнем Литвы только при наличии двух иждивенцев в семье. Еще в недавнем прошлом (2 года назад) в равноценной ситуации жители Латвии получали больше литовцев, что весьма явно указывает на более быстрое изменение литовских налогов на рабочую силу в благоприятном для наемных работников направлении.

Высокую зарплату (1000 евро перед налогообложением) из трех стран Балтии тоже выгоднее всего получать в Эстонии. В сравнении с Латвией и Литвой при той же сумме "на бумаге" доход работника "на руки" будет вплоть до 100 евро в месяц выше, причем независимо от наличия иждивенцев. Это происходит за счет меньшей ставки налога на рабочую силу для работников и фиксированного, относительно высокого необлагаемого минимума. При этом относительная "скупость" эстонского законодательства по части льгот за иждивенцев с лихвой компенсируется самым щедрым в Балтии семейным пособием, за первых двух детей составляющим 50 евро в месяц, а за третьего и каждого последующего ребенка – 100 евро в месяц.


Написать комментарий

Nado valitj...
Esli ranshe hotelosj dosmotretj etot cirk do konca...to shas uze ne smeshno. :(

Как глисты до смерти истощают носителя, так и местная власть будет душить население до самого конца.

Написать комментарий