Спортивные мероприятия в Даугавпилсе будут финансироваться по новому порядку

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы рассмотрели новый порядок предоставления финансирования из бюджета самоуправления на спортивные мероприятия.

В Управлении спорта ранее не было подобного порядка. Перед составлением бюджета на следующий год спортивные клубы и организации подавали заявления, в которых указывали достижения прошлого года и обозначали запрос на финансирование мероприятий на следующий год. Управление спорта обобщало заявки, составляло план мероприятий, который затем рассматривала бюджетная комиссия и вместе с бюджетом утверждала финансирование. Обычно это было порядка 50 мероприятий разного уровня.

Вице-мэр  Янис Дукшинский пояснил, что порядок касается не финансировании работы клубов (дотаций), а именно мероприятий, которые клубы организуют совместно с самоуправлением, федерациями. Ранее мероприятие самоуправлением организовывалось в сотрудничестве с какой-либо организацией, однако происходило это без оценки, почему именно с этой, сообщил вице-мэр. Теперь же, если участвовать в проведении мероприятия хотят несколько клубов, благодаря новому порядку можно будет оценить, какая организация сможет организовать его более эффективно.

Сейчас в самоуправлении решили разработать порядок, чтобы каждое соревнование и состязание оценивалось по единой системе, и не было вопросов, почему одним дали больше, другим — меньше, пояснил Я. Дукшинский.

Новый порядок подразумевает подачу заявок на мероприятия следующего года до 15 октября текущего года. Оценивать сметы будет Управление спорта, после чего финансирование будет утверждать дума. Комитет по вопросам образования и культуре в случае необходимости будет утверждать коррекции смет и перераспределять финансирование.

Впредь размер финансирования будет зависеть от уровня мероприятия, будет учитываться его уникальность, продолжительность, количество участников и зрителей, работа со СМИ.

Порядок включает также механизм контроля. Перед спортивным событием в УС организации должны будут подавать сметы, и только после утверждения смет смогут проводить их.

Новый порядок начнёт работать в следующем году.

26.01.2016 , 12:15

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: on-fun-side.com


Написать комментарий