Названа дата голосования за новое правительство

Марис Кучинскис
Марис Кучинскис
Партии правящей коалиции договорились о распределении сфер ответственности в новом правительстве, а новый состав Кабинета Министров может быть определен уже 11 февраля — именно в этот день должно состояться голосование в Сейме за новое правительство, сообщил кандидат в премьер-министры Лавтии от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис.

Решение о дате голосования было принято после трехсторонней встречи Кучинскиса с Национальным объединением и «Единством», состоявшейся сегодня, 28 января.

«Я думаю, что сегодня состоялось одно из самых важных собраний будущей коалиции. Мы пришли к согласию в вопросах формирования нового правительства и даже говорили о том, что голосование могло бы пройти 11 февраля»,

— сказал политик.

«Единство» согласилось взять на себя руководство пятью министерствами, а также занять пост вице-премьера. Партия отказалась от претензий на руководство Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР), но еще обсудит предложенное сегодня распределение постов.

Пост вице-премьера Кучинскис предложил министру внутренних дел Рихарду Козловскису, но «Единство» считает, что эту должность должен занимать министр экономики.

Таким образом, у СЗК в правительстве будет шесть должностей - премьера, министра земледелия (Янис Дуклавс), министра обороны (Раймонд Бергманис), министра здравоохранения (Гунтис Белевич), министра финансов (Дана Рейзниеце-Озола), министра сообщения (Улдис Аугулис).

«Единство» в новом правительстве будут представлять министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр внутренних дел Рихард Козловскис. У партии также будут должности министров экономики, образования и науки и благосостояния. Один из этих министров будет выполнять обязанности вице-премьера.

Нацобъединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ в правительстве будут представлять нынешние министры - министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр культуры Даце Мелбарде. У нацобъединения останется также пост председателя Сейма.


Написать комментарий