«Газпром» отменил скидки на газ для Турции 3

Российский газовый концерн "Газпром" отказался продавать газ шести импортерам из Турции со скидкой в 10,25%. В российской компании решение объяснили резким снижением цен на нефть, из-за которого скидка потеряла экономическую актуальность, пишет РБК.

​"Газпром" принял решение об отмене ранее предоставленной нескольким турецким компаниям скидки на закупаемый у него газ, сообщило агентство Anadolu со ссылкой на свои источники. Источник РБК в "Газпром экспорте" подтвердил, что скидка действительно отменена. Второй собеседник РБК в компании сказал, что переговоры о ней продолжаются, однако скидка потеряла экономическую актуальность из-за падения цен на нефть.

По информации турецкого агентства, речь идет о шести независимых импортерах — "Босфорус Газ", "Энерко Энержи", "Баты Хатты", "Кибар Энержи", "Аврасия ​Газ" и "Шелл Энерджи", которые не смогут теперь покупать газ "Газпрома" с действовавшей с 1 января 2015 года скидкой в 10,25%.

Турция — второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. В 2013 году "Газпром" экспортировал в Турцию 26,7 млрд куб. м газа, в 2014 году — 27,33 млрд кубометров, в 2015 году, по предварительным данным, — 27 млрд кубометров. Поставки российского газа в Турцию осуществляются по проходящему по дну Черного моря газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу. Ранее предполагалось, что уже к концу 2016 году начнутся поставки по вновь построенному газопроводу "Турецкий поток".


Написать комментарий

А что они хотели?

А что они хотели? айфон

они хотели айфон

Зря турки сбили самолет. Столько бабла потеряли уже.

Написать комментарий