Задержан очередной растлитель, использовавший детей из детдома

В январе сотрудники Управления Криминальной полиции по Рижскому региону задержали мужчину (1962 г. рож.), который подозревается в развратных действиях в отношении двух малолетних и двух несовершеннолетних девочек.

Как пояснил порталу DELFI представитель пресс-службы Государственной полиции Дайрис Анучинс, подозреваемый девочек из рижского детского дома приглашал к себе домой в Балдоне, предлагая им деньги и другие материальные ценности.

В настоящий момент мужчина арестован.

Информацию о преступлении сотрудники полиции получили в ноябре прошлого года от администрации детского дома.

Во время расследования выяснилось, что при посредничестве 16-летней девушки, которая также пострадала от рук насильника и проживала в детском доме, мужчина заманивал к себе домой девочек в возрасте 10-11 лет.

Подозреваемый и "посредник" были давно знакомы. Мужчина использовал свой авторитет и преданность девушки, чтобы принудить ее приглашать других девочек в гости.

Предполагаемый растлитель был задержан 20 января у себя дома. Известно, что он жил один, ранее работал в школе дежурным, но в последнее время постоянной работы у него не было.

Как пояснил начальник Управления Криминальной полиции Андрей Созинов, расследование продолжается. Полицейские выясняют, как долго мужчина занимался противоправными действиями и сколько еще может быть пострадавших.

"Расследование дела осложняется тем, что мужчина добился доверия со стороны пострадавших, так как давал им деньги и другие материальные ценности. Поэтому девочки неоднократно добровольно покидали детский дом и оставались у него в Балдоне, не в полной мере осознавая, что с ними делают", — пояснил Созинов.

Потерпевшей пока признана только одна девушка. Но полиция установила еще одну несовершеннолетнюю и двух малолетних пострадавших.

 


Написать комментарий