В рамках борьбы с очередями могут сократить срок наблюдения за пациентами после лечения 2

Чтобы разрешить проблему больших очередей в Латвийском онкологическом центре (ЛОЦ) Рижской Восточной клинической больницы, предлагается сократить сроки наблюдения за онкологическими пациентами после окончания лечения до трех лет, после чего этим будет заниматься уже семейный врач.

Как заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Гунтис Белевич, дополнительные средства на сокращение очередей нужны "в пожарном порядке", но требуются и организационные изменения.

Как рассказала онколог Восточной больницы Даце Балтиня, сейчас не существует норм, которые предусматривали бы, как долго после окончания лечения онкологические больные должны обследоваться в ЛОЦ. Поэтому больница предлагает установить конкретный срок — три года, потому что в это время наиболее высока вероятность повторного развития заболевания.

В дальнейшем в направлениях на радиологические обследования врачи должны будут указывать не только диагноз, но и основания для обследования.
Белевич подчеркнул, что эти новшества никак не угрожают пациентам, но позволят своевременно обследоваться тем, у кого выявлен рак.

Сегодня представители Восточной больницы, Минздрава и Национальной службы здравоохранения обсуждали также необходимое финансирование для сокращений очередей, но конкретных цифр пока не назвали.

10.02.2016 , 17:45

Латвийский онкологический центр,


Написать комментарий

так с 1 января семейный врач не имеет право направлять на сдачу анализов и выписывать препараты, а обязаны отправлять к специалистам. Пока будет медицину возглавлять аптекарь, который сам страдает плохой памятью, что забывает о долге в миллион, то количество покойников будет расти.

Какой ужас! Онкобольной хорошо, если вылечится! А если нет, да и сам человек после того что с ним было хочет и должен наблюдаться у тех врачей, которые его лечили или вылечили. Врачи должны быть в курсе, что дальше с человеком, которого они лечили. А семейному все равно. Сколько надо буде нервов, чтобы потом выбить направление на консультацию. А нервы надо беречь. Надо такого министра менять!

Написать комментарий