Министр сообщения: стоит пересмотреть тарифы 8

Улдис Аугулис
Улдис Аугулис
Конкурентоспособность железной дороги можно повысить, если пересмотреть тарифы, чтобы они были одинаковыми по крайней мере с другими странами Балтии, и Латвия из-за тарифов не теряла грузы, заявил министр сообщения Улдис Аугулис.

Вопрос о тарифах будет одной из главных задач нового руководителя компании «Латвияс дзелзцельш». Также важны предложения по повышению эффективности транзитного коридора.

Пересмотр платы за использование инфраструктуры железной дороги — не единственный способ, как привлечь грузы, отметил министр. Предприниматели также активно участвуют «во всевозможных выставках и везде, где только могут, чтобы найти грузы и заинтересовать в Латвии как в транзитном коридоре». В конференции министров транспорта стран Восточной Европы и Китая «16+1» в Риге примут участие также предприниматели, будут организованы различные семинары о развитии Латвии как транзитного коридора, чтобы привлечь грузы из Китая и Казахстана.

Как сообщалось, в январе по сравнению с аналогичным периодом минувшего года грузооборот латвийских портов уменьшился на 14,5% до 5,6 млн тонн.

Общество «Балтийская ассоциация — транспорт и логистика» указывает, что необходимо пересмотреть неконкурентоспособные тарифы на использование железнодорожной инфраструктуры, которые сейчас одни из самых высоких в странах Европейского союза. «Существующая система устарела и не соответствует нынешней экономической ситуации, в результате будут потеряны грузы на миллионы евро и уменьшится общий вклад в развитие народного хозяйства Латвии», — отметили в ассоциации.


Написать комментарий

Правильно мыслит - жадность фраера погубит!

Правильно мыслит - жадность фраера погубит! "

Ему хватит и чемодана с лимоном!

когда вагоны свои строить будем?

когда зарплата на ЛРЗ

когда зарплата на ЛРЗ

ЛРЗ частная лавочка, где криворукие даже "блины" на ось "обуть" не могут без косяков...

ЛРЗ частная лавочка, где криворукие даже "блины" на ось "обуть" не могут без косяков... 100%

Там работают криеворукие, вечно бухие и не выпоротые на скотном дворе.
Рога быдлу так никто и не сумел обломать. А надо.

Министерство транспорта нужно расформировать и передать под юрисдикцию КНАБа.

Сытых котов нужно продолжить гнать поганой метлой с железной дороги. Это очевидно.

Написать комментарий