Bloomberg: Крымские страхи заставляют Прибалтику раздувать военные расходы 13

В прошлом году Литва увеличила свой оборонный бюджет более чем на 30%, обойдя по этому показателю всех остальных членов НАТО, пишет Bloomberg. Эстония и Литва также стараются от нее не отставать, вводя дополнительные налоги на нужды обороны.

Всей эти действия продиктованы серьезными опасениями относительно возможной «российской агрессии», которые заметно усилились, после того как Путин «прибрал к рукам Крым», пишет Bloomberg, чью публикацию излагаент ИноТВ.

Через два года после того, как Владимир Путин прибрал к рукам Крым, последствия его действий продолжают сказываться на бюджете соседних стран, пишет Bloomberg. Наиболее заметно этот захват украинской территории отразился на оборонных расходах Литвы, выход которой из состава Советского Союза был одним из наиболее кровопролитных среди всех бывших советских республик.

В 2015 году литовское правительство увеличило оборонный бюджет страны более чем на 30%, превзойдя по этому показателю остальных 27 членов НАТО. Польша в этом списке оказалась на третьем месте, а другие две страны Прибалтики — Латвия и Эстония, граничащие с Россией, — на пятом и восьмом соответственно.

Повышение расходов на оборону прежде всего связано с беспокойством относительно дальнейших намерений Путина, отмечает издание. Помимо конфликта на Украине, Россия участвовала в вооруженном сттолкновении в Грузии в 2008 году и начала военную операцию в Сирии в прошлом году. А сейчас СМИ активно муссируют тему возможной российской кампании по дестабилизации Прибалтики.

«Конфликт между Украиной и Россией особенно отзывается в нашем регионе, — полагает литовский экономист Зигмантас Маурикас. — В прошлом обороной сильно пренебрегали как в Литве, так и в Латвии. В отличие от многих других стран — членов НАТО, решение усилить возможности обороны пользуется у нас мощной общественной поддержкой».

В этом году оборонные расходы Литвы увеличатся на 34%, а Эстония и Латвия даже ввели так называемый «налог солидарности», обложив им самых высокооплачиваемых сотрудников, чтобы обеспечивать дополнительные поступления в бюджет на оборону, говорится в статье. Таким образом к 2018 году Литва и Латвия смогут осуществить цель НАТО, а именно: тратить 2% от ВВП на армию.

Несмотря на то что Россия опровергает все предположения о ее возможном посягательстве на Прибалтику, настроения в этом регионе нисколько не улучшаются, констатирует Bloomberg. А недавний отчет американского исследовательского центра RAND, показавший, что российской армии потребуется лишь 60 часов, чтобы дойти до столиц прибалтийских государств, тоже не прибавил им оптимизма.


Написать комментарий

Гонка вооружения под лозунгом: "Пушки вместо масла!" до добра не доведут.

Не хочется спорить с авторитетным изданием , но ...Латвия может весь бюджет вхерачить в оборону - это не спасёт ни на час . И второе - не Крым вынуждает повышать оборонный бюджет , а Брюссель и Пентагон.

Как сказал Жирик:"Какие 60 часов? Если надо будет, трёх часов будет достаточно."

Как сказал Жирик:"Какие 60 часов? Если надо будет, трёх часов будет достаточно." dutch

Жирикa вместо масла доведут под трёх часов...

Крепитесь! Заграница нам поможет! Запад с нами!

Жирикa вместо масла доведут под трёх часов...

Что куришь, братан?

вхерачить в оборону - Умеренный оптимист

А кто тогда Игку хегачить будет!

Ой, как хочется западу и Америке, чтобы в Латгалии повторился крымский сценарий! Только не дождутся они , некому уже его исполнять, дети рождаются гражданами, а все дееспособные и молодые уже пристроились , кто-то уехал в Россию, а кто-то натурализовался и рванул на запад. Остались одни пенсионеры с российским гражданством да бомжи.

Конечно это пустое- буйных нет сказал Высоцкий.

А что произошло в Крыму? Люди решили и живут дальше как они хотят и с кем. По моему это и есть демократия. Понимаю западу не нравится, они привыкли как в Косово, да через войну, кстати в Косово даже референдума не было, а в Крыму был и почти все решили в пользу России. В чем проблема? Пиндосия фарш мечет? Так им все не так, да и на Крым у них были огромные планы, не прокатило.

При чем тут Крым? Это повод, чтобы дурить людям головы. Натовским дармоедов нужно же кормить.

Крепитесь! Заграница нам поможет! Запад с нами! Остап

Она уже помогла, куда уж дальше.

для министров обороны и не только, Крым служит, как оправдание, почему они просят больше денег на оборону своей страны. А при этом штат чиновников в военном ведомстве раздут до безобразия. Вот и нужны деньги на их большие зарплаты и счастливую жизнь. Россия разве нападает первой ? В Крыму был референдум и жители Крыма сами изъявили желание быть россиянами. Все эти пугальщики пусть не держат народ за дураков, который всё понимает почему вояки пугают войной .

Написать комментарий