В Центре Ротко в Даугавпилсе выставят новые оригиналы работ художника 14

24 апреля 2016 года всех почитателей искусства ждет особое событие: в Центре Ротко будут представлены новые оригиналы работ художника.

Оригиналы картин и несколько латвийских и международных выставок будут представлены зрителям в честь третьего дня рождения Арт-центра им. М. Ротко, сообщает самоуправление.

Завершается цикл первых трех лет, когда в Арт-центре им. М.Ротко можно посмотреть оригиналы работ всемирно известного абстрактного экспрессиониста Марка Ротко. Эти работы, которые ещё можно осмотреть до 10 апреля 2016 года, депонировали из своей коллекции Кейт Ротко Призел и Кристофер Ротко. Позднее упомянутые работы вернутся в коллекцию и, возможно, в будущем только некоторые жители Латвии смогут увидеть их снова в каком-нибудь музее Европы, сообщает самоуправление.

Благодаря имени художника, Арт-центр им. М.Ротко в Даугавпилсе стал наиболее посещаемым местом в Латгалии и был включен в список 10 значимых туристических объектов Латвии.

«Созданная экспозиция оригиналов работ Ротко предлагается как  единственная постоянная, долговременная и ретроспективная выставка в Европе, где представлены работы М.Ротко, которые характеризуют все периоды творчества художника. Также и в новой экспозиции Марка Ротко будут ретроспективно представлены работы выдающегося мастера из коллекции его наследников Кейт Ротко Призел и Кристофера Ротко, которые ранее в Латвии не экспонировались. Традиционного будет представлена одна композиция реалистического периода, две картины сюрреалистического периода, одна композиция из промежуточного периода при переходе Ротко к классической живописи и две композиции классического периода», - сообщает Даугавпилсская дума.

На снимке: Без названия (желтый, розовый), 1955, 202.6 x 172.1 см, из коллекции Кейт Ротко Призел

 

29.02.2016 , 11:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

А смысл?

оригинальные полотна ????? Это замануха такая ? А кто охранять будет и пр. пр.

Нам подавай свежие квадраты . На старые уже не хватает фантазии истории придумывать , о великолепии художественного замысла.. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

на фото - в этой картине такой смысл, что хрен расшифруешь:))))

Куда убрали комментарий?Что уже появилась цензура?

Куда убрали комментарий?Что уже появилась цензура? Гость

цензура стала ещё жестче. твнет вообще по чёрному режет комменты.

Подойдите к любой стене в городе, ближе, еще ближе! Теперь снимайте! На фотке будет приблизительно то же самое, но не такое навязчивое!

Новые в подвальчике накалякали , давай новизну :)))

Я смысла вообще не вижу в этих картинах. Я такое могу дома сам себе нарисовать. Что тут сложного, полосочки нарисовал разными цветами и вот тебе картина Ротко.

Я ПРЕДЛАГАЮ ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫСТАВКУ ЧАСТНЫХ КОЛЕКЦИЙ ДАУГАВПИЛЧАН - ВОТ У МЕНЯ ЕСТЬ РАБОТА ДАУГАВПИЛССКОГО ХУДОЖНИКА ( УЖЕ НЕТ СРЕДИ ЖИВЫХ ) Й . ТЕППЕР .,ЕСТЬ РАБОТА ЛАТЫШСКОГО ХУДОЖНИКА 50 ГОДОВ , ЕСТЬ РАБОТА ХАНСЕНА . Я ДУМАЮ ЧТО У МНОГИХ ДОМА ВИСЯТ МНОГО БЕСЦЕННЫХ РАБОТ !

Я смысла вообще не вижу в этих картинах. Я такое могу дома сам себе нарисовать. Что тут сложного, полосочки нарисовал разными цветами и вот тебе картина Ротко. ok

Не понять вам чувства больного человека, выраженные так виртуозно.
Здоровые это не поймут.

А как величественно на валах исторического памятника Крепости раскинулись буквы-заманухи "ROTHKO"! Вот только чем дальше тем больше хочется между первой и второй вклинить "W". Так при прочтении ощущение соответствует результату просмотра этих "шедевров - оригиналов"

Не понять вам чувства больного человека, выраженные так виртуозно. Здоровые это не поймут. istomin

когда заболел, решил в доме ремонт сделать, не понимал, что красит не стены а полотна!:)))

Не понять вам чувства больного человека, выраженные так виртуозно. Здоровые это не поймут. istomin

Но ведь когда обсуждался этот проект здоровый народ написал уйму комментариев против этого "шедевра",но депутаты того созыва все дружно проголосовали за,тогда судите сами какими чувствами были проникнуты энтузиасты этого проекта?

эпическое полотно Ротко - *обосцанный лотышыский флаг*

Написать комментарий