СМИ: Гастарбайтеры приедут в Латвию из бывших республик СССР? 20

В газете «Dienas Bizness» утверждается, что в скором времени гастарбайтеры могли бы стать повседневным явлением в сельском хозяйстве Латвии.

Сегодня утром в телепередаче «Rīta Panorāma» (канал LTV-1) депутат Сейма от Национального объединения Эдвинс Шноре предлагал ужесточить порядок получения временных видов на жительство в обмен на инвестиции, повысив порог стоимости недвижимости, покупка которой позволяет иностранцам получить ВНЖ в Латвии, чтобы в меньшей степени приумножалась русскоязычная община в Латвии.

В то же время газета «Dienas Bizness» вышла со статьей о том, что представители ряда отраслей проявляют готовность разыграть «карту гастарбайтеров». Редактор точек зрения DB Райвис Бахштейнс в статье «Мозги иностранцев за латвийскую зарплату» обращает внимание на то, что рабочие руки в Латвии оцениваются как недостаточные в целом ряде отраслей, называя, в частности, сельское хозяйство, грузоперевозки.

При этом, говоря о потенциальных гастарбайтерах, автор статьи в газете «Dienas Bizness» обращает внимание на такой факт: «Прежний опыт строителей показывает, что латвийский уровень оплаты труда кажется привлекательным людям из бывших республик СССР».


Написать комментарий

когда перестанут бредить. кому нужно ехать в этот балаган называемый латвией. шапито.

Типа работы в Латвии навалом. Политиканы долбаные ничего дальше кабинета не видят.

Похоже, они думают, что свои не идут работать из-за латвийской зарплаты!

Не только в сельском но и домшнем хозяйстве ! Вот пойду на пэнсию , возьму жану бусурманку ФАТИМУ или ГЮЛЬЧАТАЙ или обеих ( староверка уже есть ) , одна будет торговать на базаре и кормить семью , вторая внучков няньчить и борщ варить а третья будет меня радовать ! ВОТ ЭТО ЖИЗНЬ БУДЕТ И ГЛАВНОЕ МИР И КОНСЕНСУС И ДРУЖБА НАРОДОВ !

Заказываю семью китайцев. Затоплю за городом 9 га земли -рис буду выращивать.

Чего то ни одного гастарбайтера из эсэсэсэри не видел это что предположение

Нашелся бизнесмен китайцев ему подавай не такие они дурные чтобы к тебе в батраки идти они лучше лишний ресторан откроют в дэпилсе да и в другом городе где ты счас китайца с мотыгой видел очки протри фемер ....енов.

Не только в сельском но и домшнем хозяйстве ! Вот пойду на пэнсию , возьму жану бусурманку ФАТИМУ или ГЮЛЬЧАТАЙ или обеих ( староверка уже есть ) , одна будет торговать на базаре и кормить семью , вторая внучков няньчить и борщ варить а третья будет меня радовать ! ВОТ ЭТО ЖИЗНЬ БУДЕТ И ГЛАВНОЕ МИР И КОНСЕНСУС И ДРУЖБА НАРОДОВ ! янис

Возьми ещё одну - памперсы тебе менять будет.

Чего то ни одного гастарбайтера из эсэсэсэри не видел это что предположение

Polnij Daugavpils takih! V soveskoje vremja ponajehali i obratno ne sobirajetsja!

когда перестанут бредить. кому нужно ехать в этот балаган называемый латвией. шапито. svetlana

А Вы,мадам, по-ходу с парижского ресторана сюда комменты строчите?;))))

когда перестанут бредить. кому нужно ехать в этот балаган называемый латвией. шапито. svetlana

СВЕТИК, А ПОЧЕМУ ТЫ ИЗ ЭТОГО БАЛАГАНА НЕ ВАЛИШЬ В ДРУГОЕ ШАПИТО ?? ЗНАЧИТ НЕПЛОХО ПРИСТРОИЛАСЬ И ТОЛЬКО ГАВКАЕШЬ!!!

а если серьезно - на опустевшее место всегда ктото будет претендовать ! Они приедут и основная масса из нашей любимой Латвии сделают малинький ТУРКЕСТОН , ТАДЖИКИСТОН ИЛИ какуюнибудь губернию РОССИИ или КИТАЯ ! ХЕРОВЫЕ У НАС ДЕЛА , ХЕРОВЕЙ УЖЕ НЕКУДА ! МНОГО ПРИМЕРОВ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - И ДО ВНЕСЕНИЕ В КРАСНУЮ КНИГУ ВЫМИРАЮЩИХ ОСТАЛОСЬ С ГУЛЬКИН ХРЕН , А ПОТОМ И ДО ЗАБЫТИЯ !

а если серьезно - на опустевшее место всегда ктото будет претендовать ! Они приедут и основная масса из нашей любимой Латвии сделают малинький ТУРКЕСТОН , ТАДЖИКИСТОН ИЛИ какуюнибудь губернию РОССИИ или КИТАЯ ! ХЕРОВЫЕ У НАС ДЕЛА , ХЕРОВЕЙ УЖЕ НЕКУДА ! МНОГО ПРИМЕРОВ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - И ДО ВНЕСЕНИЕ В КРАСНУЮ КНИГУ ВЫМИРАЮЩИХ ОСТАЛОСЬ С ГУЛЬКИН ХРЕН , А ПОТОМ И ДО ЗАБЫТИЯ ! янис

ГОВОРЯТ ЛАТЫШСКИЕ КОЛОНИСТЫ НЕПЛОХО УСТРОИЛИСЬ В АРГЕНТИНЕ , СИБИРИ , АВСТРАЛИИ .... НАДО НА БИЛЕТ СОБИРАТЬ !

Возьми ещё одну - памперсы тебе менять будет. совет

БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ И ГОРДЫМ ...

Нашелся бизнесмен китайцев ему подавай не такие они дурные чтобы к тебе в батраки идти они лучше лишний ресторан откроют в дэпилсе да и в другом городе где ты счас китайца с мотыгой видел очки протри фемер ....енов. абориген

не надо воспринимать буквально.

Ну и циркачи собрались шапито им видишь ли под открытым небом открывай правильно артисты цирка в переизбытке

многие свои работают без договоров и им платят гроши, а многим вообще не оплатили, хотя люди отработали от 1--3 месяцев, а потом им говорят, что вы нам не подходите. Видимо рассчитывают, что и с приезжими будут поступать так же. Мечтают о рабах за похлёбку.

Да за похлебку никто работать не будет

Типа работы в Латвии навалом. Политиканы долбаные ничего дальше кабинета не видят. Aleks

Наконец усадьбу приведу в порядок!

Это как же плохо должно быть в других странах бывшего СССР, чтобы люди оттуда ехали в Латвию НА СЕЛО???

Написать комментарий