Газета: Латвию могут заполонить сексологи из России 10

Министерство экономики составило список специалистов, которых в Латвии может не хватать в ближайшие годы, пишет газета Latvijas Avīze. Согласно информации на сайте ведомства, существенный недостаток рабочей силы прогнозируется в 29 профессиях.

Как отмечает издание, по задумке Минэкономики, необходимые специалисты смогут приезжать из других стран, которые не входят в состав ЕС. Представителям этих профессий будут созданы особые условия для пребывания и работы в Латвии.

Помимо физиков, астрономов, математиков и пилотов, в список внесены врачи разных специальностей, пишет LA. По мнению Минэкономики, в ближайшее время может быть дефицит радиологов, ревматологов, сексологов, психотерапевтов, урологов и других. Представители этих профессий смогут приезжать из России, Индии, Украины и других стран третьего мира. Как отмечает издание, специалистам из этих государств полагается большая зарплата, чем местным сотрудникам.

Советник министра экономики Каспар Берзиньш в интервью газете подчеркнул, что эти меры направлены не на то, что у иностранцев были какие-то привилегии.

Это делается для того, что работодатели выбирали местных специалистов, а также пытались повысить уровень зарплат наших врачей. Ведь если медик уходит от работодателя, а на это место претендует иностранец, которому надо платить больше, это должно стимулироваться выбирать местных врачей, - сказал он.

Берзиньш подчеркнул, что в любом случает от специалистов из за границы будет требоваться знание госязыка.

Как отметил представитель руководитель Латвийского общества больниц Евгений Калейс, с медиками никто не проводил консультации по поводу того, каких специалистов не хватает в этой сфере.

Список профессий был создан по запросу ЕС, так как планируется внести изменения в условия трудоустройства иностранцев, или для выдачи т.н. голубых карт ЕС.

Для привлечения на латвийский рынок труда высококвалифицированных работников из-за границы, в Латвии выдается временный вид на жительство - голубые карты Европейского Союза. Временный вид на жительство выдается на период до 5 лет.

Для получения временного вида на жительство в качестве владельца голубой карты Европейского Союза необходимы:

  • высокая квалификация - высшее образование (не менее 3 лет учебы по специальности или в отрасли, указанной в трудовом договоре);

  • нанятым под руководством работодателя - вы имеете право работать только работодателя, пригласившего вас на работу в Латвию;

  • объем заработной платы рассчитывается, применяя коэффициент 1,2 для средней месячной брутто-зарплаты за предыдущий год.


Написать комментарий

Сексологи приедут и особенно в Двинск.

Смеяться или плакать?

В Латвию приедут сексологи из арабских стран и решат проблемы .

Можно подогнать ещё сексологов из Индии или Китая.

Опять в минэкономики придумывают какую-то грязную финансовую махинацию за счёт налогоплательщиков.

Зачем здесь нужны сексологи? Это бесполезные болтологические люди. В Латвии сексологом может быть каждый второй.

Здесь народ конкретно вымирает! Нужны хорошие онкологи, стоматологи, реаниматологи, кардиологи, отоларингологи, травматологи, хирурги!

По системе кама-сутры.

Опять в минэкономики придумывают какую-то грязную финансовую махинацию за счёт налогоплательщиков. Зачем здесь нужны сексологи? Это бесполезные болтологические люди. В Латвии сексологом может быть каждый второй. Здесь народ конкретно вымирает! Нужны хорошие онкологи, стоматологи, реаниматологи, кардиологи, отоларингологи, травматологи, хирурги!

Нет, нет, вы ошибаетесь, народу все эти специалисты никчему. Люди, просто, неправильно ипутся.
Простите за грубый сарказм.

Смеяться или плакать?

особенно улыбнуло - из Индии приедут владеющие госязыком! :))

хохлы приедут и устроят майдан!

А чё- все м,,,,,ть б......ть.....

Написать комментарий