Сейм принимает закон, который позволит сажать за любое инакомыслие. И критику властей – тоже 47

Вчера Сейм в первом чтении одобрил поправки к Уголовному закону, которые предyсматривают уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате «гибридной и информационной войны», сообщает rus.lsm.lv. Законопроект, поданный Юридической комиссией и Комиссией по нацбезопасности, рассматривается в yскоренном порядке: два чтения вместо трёх. Второе назначено на 7 апреля. За что же хотят сажать?

Gj словам председателя Комиссии по нацбезопасности Солвиты Аболтини («Единство»), логично, потому что ситуация с безопасностью в мире и Европе изменилась, и латвийскому государству нужно быть готовым реагировать на новые виды угроз. Статьи же Уголовного закона, предусматривающие ответственность за попытки покушения на независимость государства, его территориальную целостность и законную власть, не менялись с 1999 года, поэтому не обеспечивают защиту национальных интересов в полном объеме.  

Поправки оговаривают такие случаи подрывной деятельности, которые не связаны с насильственными действиями, поскольку гибридная и информационная война может проявляться и в скрытых действиях против интересов страны, отмечается в аннотации к документу. 

Закон предусмотрено пополнить новой статьей об уголовной ответственности за помощь иностранному государству в борьбе с интересами Латвии. Эта статья позволит, например, наказать организаторов иностранных молодежных военных лагерей для латвийцев, пояснила парламентский секретарь Минюста Эвика Силиня. По мнению авторов поправок, такие лагеря фактически используются для распространения идеологии, отвечающей интересам иностранного государства, поэтому являются вредительством, направленным против безопасности Латвийского государства в целом.  

Уголовной ответственности будут подлежать и ненасильственные действия, подрывающие конституционные интересы страны. (Действующая редакция закона предусматривает ответственность лишь за открытые, прямые и насильственные действия.)

При этом вредоносность действий будет определяться по их цели (например, нарушить территориальную целостность Латвии), а не по средствам, которые были пущены в ход.

Член Юридической комиссии Валерий Агешин («Согласие») голосовал против:

«Статья 81-прим — это потрясающая угроза свободе слова! Из нее получается, что почти любая критика правящих политиков может быть приравнена к подрыву государственности. И поправки дают возможность, интерпретировав норму, разобраться с политическими противниками, с любыми инакомыслящими. Стоит лишь внимательно изучить аннотацию к этой статье, чтобы прийти к такому выводу».


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

это сколько новых зон надо или будут расстреливать

это сколько новых зон надо или будут расстреливать прохожий

Рабочие места будем создавать. Архипелаг - ЛАТЛАГ,

господа политики пораскинули бы своими мозгами....к чему они могут таких закручиванием гаек, подтолкнуть народ....ведь мало не покажется.....с 91года...люди стиснув зубы живут....достаточно искры......не вижу я сплачивание общества нашего...а ведь от политиков зависит стабильность Латвии

партия , в которой состоит Линдерман, Осипов и др. заявили, что уходят в подполье, то правящие быстро соорудили этот закон, который утвердят 7 апреля. А у православных и старообрядцев 7 апреля Благовещенье. Будет ли эта весть благой для жителей Латвии , если закон утвердят ????

А думали ли наши доблестные политики о национальной безопасности и процветании Латвии, когда за 25 лет превратили процветающую республику в нищее государство!? Когда в угоду ЕС закрывали предприятия и вынудили граждан уехать на заработки за границу? Что осталось в Латвии? Нет ни промышленности, ни сельского хозяйства! НИЧЕГО НЕТ! Это ли не вредительство!? Да всех бывших и нынешних политиков давно пора сажать на скамью подсудимых!

А думали ли наши доблестные политики о национальной безопасности и процветании Латвии, когда за 25 лет превратили процветающую республику в нищее государство!? Когда в угоду ЕС закрывали предприятия и вынудили граждан уехать на заработки за границу? Что осталось в Латвии? Нет ни промышленности, ни сельского хозяйства! НИЧЕГО НЕТ! Это ли не вредительство!? Да всех бывших и нынешних политиков давно пора сажать на скамью подсудимых! Алексей

Vot dlja etogo i delaetsja zakon, kak ranse govorili - {zakrojut rot, a prav tot u kogo ih bolse}. Ostanetsja tolko uznat soglasna li budet s etim Evropa!

Агешин голосовал против. а согласосы после принятия закона подадут иск в конституционный суд? Или как всегда промолчат и будут согласны? )))

А то что сем законами провоцирует население на действия по защите своих жизней это норма?

Город еще раз удалишь мой комент без причины, засужу.

Что то очень напоминает Украину. Неужели мы следующие?

Что то очень напоминает Украину. Неужели мы следующие? "

Украина уже строит лагеря для людей с другим мнением. Люди уже сидят в тюрьмах только за то, что мыслят по другому. Кучка бандеровцев уничтожила страну. Уже Европа и госдеп не знают что делать с зомби стадом.

В принципе эффект будет хороший.Наро станет осторожнее и сплоченнее.Внешне все будет прекрасно...до поры до времени.Истинное положение дел и настроения и задумки станут недосягаемы врагам политикам.Пример -наша Латвия...В недрах зрело и копилась ненависть к режиму и в подходящий момент вырвалось наружу...Конечно вместе с положительным и мерзость тоже вылилась -нарыв лопнул.Так будет и сейчас-созреет-всему свое время....Под повязкой оно надежнее...

В принципе эффект будет хороший.Наро станет осторожнее и сплоченнее.Внешне все будет прекрасно...до поры до времени.Истинное положение дел и настроения и задумки станут недосягаемы врагам политикам.Пример -наша Латвия...В недрах зрело и копилась ненависть к режиму и в подходящий момент вырвалось наружу...Конечно вместе с положительным и мерзость тоже вылилась -нарыв лопнул.Так будет и сейчас-созреет-всему свое время....Под повязкой оно надежнее... Пиксель

да не обманывайте вы самого себя. не надо быть таким наивным. сколько народа уехало, сколько еще уедут? кто революционерствовать будет? бабульки на лавках у подъездов, которые посылку от детей и внуков из Англии ждут? а в реале закон приведет только к тому, что народ еще больше зашугается и будет молчать. мол как бы чего не вышло.

Украина уже строит лагеря для людей с другим мнением. Люди уже сидят в тюрьмах только за то, что мыслят по другому. Кучка бандеровцев уничтожила страну. Уже Европа и госдеп не знают что делать с зомби стадом.

они там реально боятся уже слово сказать. камер шугаются. на канале Анатолия Шария в youtube есть ролик. "есть ли нацисты в Украинских батальонах.". опрос на эту тему проводился друзьями Шария на улицах Киева. все шугаются. лицо не снимай, а нацистов нет и быть не может. ибо их в Украине нет вообще. есть только патриоты. а нацистами были Немцы, много лет назад. а все остальное Российская лож. youtube.com/user/supersharij

Точно, как в той песенке поётся: Заткнулись и по норам, всем показываю шишь, Что хочу то и творю... Моя профессия- латыш. MDETERM

Не стоит всех стричь под одну гребёнку. Между прочим настоящим латышам-патриотам, критикующим продавшуюся американскому госдепу власть тоже достанется.

Не стоит всех стричь под одну гребёнку. Между прочим настоящим латышам-патриотам, критикующим продавшуюся американскому госдепу власть тоже достанется. Янис

Соглашусь с Вами, простым латышам тоже достаётся, но ведь речь о тех латышах, которые "заседают" в правительстве ( Вы ведь согласитесь с тем, что латышей в правительстве большинство) и 25 лет управляют государством таким образом, что уже и самим латышам невмоготу... Разве это нормально? Так ещё и слова не скажи!!!Это не демократия, а диктат!!!

они там реально боятся уже слово сказать. камер шугаются. на канале Анатолия Шария в youtube есть ролик. "есть ли нацисты в Украинских батальонах.". опрос на эту тему проводился друзьями Шария на улицах Киева. все шугаются. лицо не снимай, а нацистов нет и быть не может. ибо их в Украине нет вообще. есть только патриоты. а нацистами были Немцы, много лет назад. а все остальное Российская лож. youtube.com/user/supersharij RP

нет нацистов и хорошо! но есть много людей , которые поступают как самые оголтелые нацисты! название им можешь придумать сам, суть не изменится.

Власть для народа. А раз нет, народ принимает закон чести не подчиняться законам воров и убийц, предавших латвию.

и в тюрьме будет лучше чем на свободе ! на воле нищенское существование на прожиточный минимум , минимальную зарплату или мизерную пенсию ! да и тюрмы скоро разваляться - Бастилия казалось вечной ценностью !

и в тюрьме будет лучше чем на свободе ! на воле нищенское существование на прожиточный минимум , минимальную зарплату или мизерную пенсию ! да и тюрмы скоро разваляться - Бастилия казалось вечной ценностью ! да виенотиба виновата !

Не в тюрьму а на передовую будут направлять. Пулять по своим братьям славянам или тебе в спину марионетки палить будут.

Написать комментарий