Латвия отказалась принять беженцев из Швеции 1

В рамках действующих квот Латвия не может принять искателей убежища, находящихся в Швеции, подтвердил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В середине декабря прошлого года парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица на заседании комиссии Сейма по иностранных делам заявила, что, не превышая нынешней квоты на беженцев (776 человек), Латвия готова дискутировать о возможном приеме беженцев не только из Греции и Италии, но и из других стран ЕС, в том числе Швеции.

Отвечая на вопрос о такой возможности, Козловскис заявил, что юридически в рамках имеющихся квот это невозможно, если только Латвия не захочет принять дополнительных людей «сверх плана».

Действующие планы направлены на благо Италии и Греции, поэтому беженцев нужно принимать именно из этих стран, столкнувшихся со значительным наплывом людей.

«Если мы хотим солидаризации, мы может взять из любого государства, откуда захотим, но мы говорим о количестве, по которому достигнута договоренность», — сказал политик.

«Не отрицаю, Швеции сейчас нелегко, но в настоящий момент это невозможно», — сказал министр.

Сейчас в Швеции в местах временного расселения находятся 180 тыс. человек. 150 тыс. ждут решения о предоставлении убежища.

После восстановления пограничного контроля в ноябре поток нелегальных иммигрантов в Швецию значительно сократился.


Написать комментарий

ВО КАК МЫ ЗАЖИЛИ - ШВЕДЫ К НАМ РВАНУЛИ !