На «черном перекрестке» Виестура и Райня светофора все же не будет 37

На прошлой неделе на перекрёстке Виестура и Райня в Даугавпилсе произошло несколько серьёзных аварий.

Так как ДТП на данном участке происходят регулярно, порталу Gorod.lv поинтересовался у руководства думы, когда самоуправление предпримет какие-либо меры, чтобы сделать этот перекрёсток менее опасным.

Отвечая на вопрос о том, будет ли здесь установлен светофор, как планировалось ранее, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис сообщил, что в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения, ведь, если автоводители не соблюдают правила, то и светофоры ничего не изменят.

В городе есть несколько подобных «чёрных точек», и самоуправление будет регулярно объяснять горожанам, как правильно проехать перекрёсток Виестура и Райня. По мнению Я. Лачплесиса, к авариям на данном пересечении улиц приводит незнание автоводителями правил дорожного движения. Улучшить ситуацию позволят «лежачие полицейские» или дополнительный знак «Уступи дорогу». Установка светофора на перекрёстке не планируется, так как это привело бы к образованию заторов и ухудшению пропускной способности, считает мэр.

В свою очередь руководитель Управления коммунального хозяйства  Айвар Пуданс сообщил, что при реконструкции улицы Виестура будут уложены трубы для кабелей, и, если на перекрёстке понадобится светофор, его смогут установить, не вскрывая асфальт. Решение об установке светофора может быть принято только после анализа потоков машин. А. Пуданс считает, что главная причина аварий на злосчастном перекрёстке в том, что водители не соблюдают правила дорожного движения, и часто машины, двигающиеся по улице Райня, врезаются в машины, которые едут по улице Виестура, которая в данном случая является главной.

По сообщению А. Пуданса, по улице Райня перед пересечением её с Виестура для особо невнимательных водителей появится двойной указатель «Уступи дорогу»: и перед перекрёстком на Виестура, и на зелёной зоне.

При этом вице-мэр и председатель Транспортной комиссии  Петерис Дзалбе считает, что перекрёсток уже оборудован всеми необходимыми знаками, и ни один дополнительный знак здесь не требуется. По мнению вице-мэра, для того, чтобы снизить скорость машин, которые едут по улице Райня, нужно установить «лежачего полицейского», ведь часто именно из-за автоводителей, которые выезжают на перекрёсток на большой скорости с улицы Райня, и происходят аварии.

Ограничитель скорости здесь может быть установлен в течение ближайшего месяца. Также в этом году планируется провести реконструкцию улицы Виестура, сделав две полноценные полосы движения в центр города от улицы 18 Новембра до Имантас.

Как сообщил П. Дзалбе, самоуправление попросит у автошкол уделять больше внимания данному перекрёстку и чаще провозить по нему учеников, чтобы показать, что ничего сложного в перекрёстке нет.

07.03.2016 , 14:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Да сегодня 7 марта утром около 7 часов утра произошла очередная авария. СМИ проспали... :)))))))))))) Читательницы

Это город.лв проспал! На другом городском портале было!

Знаки-то замечают...

Необходимо не только замечать, а как уже писал выше, надо ещё и знать что означает тот или иной знак, а для этого надо учить ПДД!!!
http://pddmaster.ru/pdd/znaki-prioriteta-glavnaya-doroga-ustupite-dorogu-dvizhenie-bez-ostanovki-zaprescheno.html

:) вдоль тротуара железный заборчик, чтобы пешеходы остались целы и невредимы :) ну а на перекрестке мента с волшебной палочкой, пусть регулирует...можно и сера задействовать, раз на светофоре экономит!

Ну в смысле мэра :)

"А. Пуданс считает, что главная причина аварий на злосчастном перекрёстке в том, что водители не соблюдают правила дорожного движения, и часто машины, двигающиеся по улице Райня, врезаются в машины, которые едут по улице Виестура, которая в данном случая является главной.
По сообщению А. Пуданса, по улице Райня перед пересечением её с Виестура для особо невнимательных водителей появится двойной указатель «Уступи дорогу»: и перед перекрёстком на Виестура, и на зелёной зоне."
* "Знание "Celu satiksmes noteikumi" и абсолютный "професионализм" зашкаливает! Чем больше знаков, тем безопасней перекрёсток для проезда. Требуется замена А. Пуданса; сталкивался по переписке. Кредо: " Есть ДВА мнения-МОЁ и неправильное". Родной "брат" Гудаковского.

"При этом вице-мэр и председатель Транспортной комиссии Петерис Дзалбе считает, что перекрёсток уже оборудован всеми необходимыми знаками, и ни один дополнительный знак здесь не требуется. По мнению вице-мэра, для того, чтобы снизить скорость машин, которые едут по улице Райня, нужно установить «лежачего полицейского», ведь часто именно из-за автоводителей, которые выезжают на перекрёсток на большой скорости с улицы Райня, и происходят аварии."
* Согласен, что никакие дополнительные знаки не требуются! Нужен не "лежачий полицейский", а поставьте живого, на недельку, знающего "Celu satiksmes noteikumi". Не такого, как 23.02.2016.
Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/266775-na-chernom-perekrestke-viestura-i-rainya-svetofora-vse-zhe-ne-budet#ixzz42EHMRzu0

PS: Не видится мне, что у нас так много "некопенгаген" водителей, а аварии там происходят постоянно. Вопросы проезда этого перекрестка если и возникают, то по поводу "кто кого пропускать должен по Райня". По поводу пропуска "виестурских" машин вопросов нет... И тем не менее постоянные ДТП. Значит, причина в чем-то другом, а не в несоблюдении ПДД.

Есть правила проезда перекрёстков!!!! Отдельные работники дорожной полиции ВТОЛКОВЫВАЮТ, Если ТЫ едешь по ул. Райня от Загса, тебе должен уступить дорогу едущий по ул. Райня со стороны поликлиники!!! Мол, знак видишь! патрульные машины можно видеть ВЕЗДЕ (в лесу, на шоссе итд), кроме как в "аварийных" местах. Задаёшь вопрос: "Что вы тут делаете?"; нас послали. Рыба гниёт с головы.

спорим что ничего, кроме светофора, не изменит ситуацию! Люди видят знак "уступи," но не видят летящих по виестура машин.

Да ,меня очень беспокоит безопасность детей. Ребенок идет со школы домой в аккурат куда выкинуло машину на тротуар.

Думаю Элксниньш решит эту проблему положительно.

"При этом вице-мэр и председатель Транспортной комиссии Петерис Дзалбе считает, что перекрёсток уже оборудован всеми необходимыми знаками zet

А чтобы этот Дзалбёнок что понимал!

Дорожники нашли излюбленное место на объездной дороге на Гриве,где почти ежедневно дежурят в основном охраняя котов идущих ловить мышей в поле,а там существует "ловушка" неизвестно кто придумал.поворачивая на объездную стоит знак 70, через метров 150 выйдя на прямую,знак 50,едущий только разогнался видит знак 50,а вокруг пустое поле не тормозит и катится накатом,а там уже из засады засекли и протокол готов как блин на сковороде,так может этот пост перенести на этот злощасный перекрёсток уверен аварии прекратятся?

Есть предложение, у всех виновников(только настоящих виновников, а не назначенных дорожниками по блату) аварий выяснять имя инструктора и экзаминатора. А дольше вориантов море вплоть до лишения лицензии автошколы. На прошлой неделе парниша на ПЕРЕКРЕСТКЕ подрезал меня без поворотника и не убедившись в безопасности, подьехал поинтересоваться к нему, а он говорит ИЗВИНИТЕ Я ПО ТЕЛЕФОНУ ГОВОРИЛ! Все занавес. Какие светофоры какие лежачие какие круги!!! Люди включайте мозг.

Отдельные работники дорожной полиции ВТОЛКОВЫВАЮТ, Если ТЫ едешь по ул. Райня от Загса, тебе должен уступить дорогу едущий по ул. Райня со стороны поликлиники!!! Мол, знак видишь! zet

Это бред! Не верю, что дорожники могут такое сказать. Пруф в студию, пожалуйста. Кстати, со стороны ЗАГСа висит точно такой же знак "уступи дорогу". "Мол, знак видишь!"?

Уступить дорогу едущий по Райня со стороны поликлиники должен ТОЛЬКО(!) едущим по Виестура(главной дороге) машинам, которые двигаются:
1. Прямо, в сторону автовокзала;
2. На разворот к поликлинике.
И пешеходов пропустить. ВСЕ!

Уступить дорогу едущий по Райня со стороны ЗАГСа должен едущим по Виестура(главной дороге) машинам, которые двигаются:
1. Прямо, в сторону автовокзала;
2. На разворот к поликлинике.
А также(!) едущим по Райня со стороны поликлиники прямо или к поликлинике, т.к. они находятся на полосе ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ!
И про пешеходов тоже не забыть.

Кольцо решит все проблемы к

Всевластия? Конечно поможет!
Если серьёзно, слабо себе представляю кольцо в этом месте...

An 07.03.2016 17:14
А есть еще выход- разгрузить этот перекресток: открыть поворот направо с дамбы мимо суда и полиции. Сделать одностороннее движение и весь поток пойдет на Стацияс и к школам. А трамвайную остановку перенести через перекресток. И пенсионеры будут довольны- к поликлинике ближе,не надо дорогу переходить.

Eto ne odna problema,kogda v Daugavpulse nastajot 22.00 svetafori perexodjat na zoltij da,i ocenj mnogo ulic stanovjatsja glavnimi xotja tak ne akazesh,vot ulica cietoksna perekrostok okolo klondaiki,tam esli svetafor otrubajetsja deistvujut znaki prioriteta,no ctoto tovarishi vecno dumajut shto ulica cietokshna glavnaja,i nesutsja kak ugarelije skolko raz ja ustupal dorogu a eslibi ne ustupil dumaju i ne pisal bi uze,tak ze ulica viestura i saules takaja ze istorija,nedavno jedu posle 12.00 noci v pjatnicu po ulice saules i mne viletajet cornij mersedes ja potarmozam v levo v pravo nu uvernulsja,a oni vstali okolo tallera ja podjezaju govarju,rebjatki vi cto eslibi ne moja reakcija vi bilibi uze v morge,nu voditelj tak tocno,a oni menja pjanije poslali v peterom sami znajete kuda,ja uze patom pozelel cto tormazil pered nimi,i paxozije javlenija na etix perekrostkax ocenj cjastije,polazite okolo mego po ulice viestura policeiskogo,i okolo klondaiki,tam opshestvenij transport ne praxodit,tak shto eto adelatj mozno,menshe trupov budet.Spasibo,,

Правильно, господин мэр, лучше установить дополнительный знак "Уступи дорогу". Это точно поможет! ПИПЕЦ, как в Даугавпилсе проблемы решаются! Вы будите ждать пока кто-то помрет на этом перекрестке???

Nado vesj gorod oblazitj lezacimi,togda budet norm....Gonajte na trasax a ne v gorode tam gde lududi,i tak uze polavinu ujehalo,tak hotj etih ne dobejte.....

Все пишут,пишут,но хоть чуточку головой думали,какое там может быть круговое движение,да и светофор там не нужен для создания пробки,было уже много дельных предложений,установить соответствующие знаки и проконтролировать их выполнение и всё.

Все пишут,пишут,но хоть чуточку головой думали,какое там может быть круговое движение,да и светофор там не нужен для создания пробки,было уже много дельных предложений,установить соответствующие знаки и проконтролировать их выполнение и всё. Гость

Там может быть всё, но дешевле установить дополнительный знак. Похороны уже в эту смету не входят!

По сообщению А. Пуданса, по улице Райня перед пересечением её с Виестура для особо невнимательных водителей появится двойной указатель «Уступи дорогу»: и перед перекрёстком на Виестура, и на зелёной зоне.

--- Тогда вообще ничего водилам видно не будет----

Написать комментарий