В Центре Ротко можно будет увидеть, как пришвартовываются корабли 4

8 марта в 16 часов в Центре Ротко откроется новая выставка Юриса Гагайниса «Корабли пришвартовываются в Динабурге».

Юрис Гагайнис – изысканно-перфектный в мастерстве, неустанный в  творческих исканиях, обладающий поэтическим воображением. Юрис Гагайнис родился 26 сентября 1944 года в Риге. Вместе с сестрой-двойняшкой Анитой Целма, художницей по текстилю, рос в колоритном рабочем районе у железной дороги и завода «Руссо-Балт». Отсюда пристрастие к технике и способность открыть образность ее деталей. Дух предков-ремесленников и мудрые побуждения матери помогли развитию таланта у детей.

Как сообщает Центр Ротко, профессиональное училище дало Юрису Гагайнису навыки слесаря- инструментальщика, затем служба в армии и авиационная школа,   Рижское училище прикладного искусства и в 1973 году – с отличием закончен  Государственный художественный институт в Таллине.

Любовь у Юриса Гагайниса к плавучей технике появилась в конце 1960-х годов в Болдерае. Там в воспоминаниях семьи друзей был еще жив капитан «царских времен» Микелис Жагата, там были вещи моряков, а также сундук, ласково называемый приданым или гробиком, так как мог пригодиться для погребения в море хозяина, не достигшего берега.

Плыть между двумя стихиями и двумя вечностями в металлической скорлупе, изготовленной человеком – это же бесконечный рассказ, который вместе с кораблями Юриса Гагайниса на время пришвартовался в Даугавпилсской крепости.

Выставку можно будет осмотреть до 10 апреля.

07.03.2016 , 16:10

Gorod.lv

Фото: rotkocentrs.lv


Написать комментарий

если хорошо курнуть, то в центре ротки и не такое может привидиться!

если хорошо курнуть, то в центре ротки и не такое может привидиться! да уж

Согласнa! Но дурь должна быть ИЗЫСКАННО-ПЕРФЕКТНОЙ!!!

а где кальян?

И бесплатно! Это вам не музей! Шмаковки!

Написать комментарий