Пресс-обзор: Путин не нападет на Балтию… Но чего от него ожидать? 77

Latvijas avīze

Путин не нападет на Балтию… Но чего от него ожидать?

«Я уверен, что если Путин нападет на Латвию, часть живущих здесь русских пойдет воевать против российской армии», — поведал в интервью LA российский исследователь политики и публицист Дмитрий Орешкин.

Орешкин далеко не первый, кто сравнивает путинскую Россию с гитлеровской Германией. Историки часто рассуждают, что нацисты пришли к власти потому, что немецкий народ чувствовал себя обиженным после Первой мировой войны и жаждал реванша. «Адольфа Гитлера на выборах в 1932 году поддержало 33% избирателей Германии, – рассуждает публицист. – Этого было достаточно, чтобы президент доверил лидеру нацистской партии формирование правительства. Получив власть, Гитлер постепенно преобразовал структуру общества — запретил партии, ограничил процесс выборов, реформировал судебную власть. Баланс власти исчез, и Гитлер фактически стал единоличным руководителем, которому все аплодируют. Хотели этого немцы или их к этому привели? Не думаю, что на это можно дать точный ответ. Но считаю, что в Германии в 30-е годы это было легче сделать, чем в Дании или Англии. Также и в России идеологию Путина легче реализовать, чем, к примеру, в Латвии».

На прямой вопрос латышского журналиста об интересах Путина в Латвии публицист успокаивает: «Вы, конечно, знаете русский стишок: «Наши МИГи сядут в Риге». Это пустая болтовня. Теоретически, разумеется, можно предположить, что у стран Балтии и НАТО не хватит сил, чтобы выдержать первый удар, но они все равно причинят серьезный вред российской армии. Допустим, армия Путина дойдет до Риги. Что дальше? Абсолютное большинство местных жителей будет негативно и враждебно настроено против захватчиков. Начнутся диверсии, партизанская война. Для российских военных это будет настоящий ад — они смогут только сидеть на базе и ждать следующего приказа из Москвы. Путин это понимает».

А на каверзный вопрос – «Допустим, завтра утром Путин проснется и поймет: все, не хочу больше оставаться у власти…»– последовал ответ: «Этого не может быть… Если Путин уйдет, за его место немедленно начнется вооруженная борьба между людьми, считающими себя «преемниками» Путина. Например, обязательно вступит в эту борьбу президент Чечни Рамзан Кадыров, и у него есть собственная армия. Официально на место Путина должен заступить нынешний премьер Дмитрий Медведев, но не думаю, что остальные приближенные к Путину люди это так просто примут. Будет конфликт элит, который при худшем сценарии может перерасти в небольшую гражданскую войну. В этом смысле можно понять Запад, который, сжав зубы, все-таки пытается поддерживать контакты с Путиным из-за боязни, что без него в России наступит неконтролируемый хаос. И тогда, может быть, какой-нибудь командир Псковской дивизии надумает — «прорываемся» в Латвию спасать «соотечественников». Вот тогда действительно может получиться вариант фильма ВВС…».

Neatkarīgā Rīta avīze

Антифашисты против легионеров: возможна драка!

«Латвийское государство чтит память своих погибших воинов в День Лачплесиса, День героев — 11 ноября. 16 марта не является официальным памятными днем».

С такого текста начинается разъяснительный буклет, который ведущие историки Латвии с опозданием распространили в прошлом году в связи с днем легионеров. Прошел год, и опять приходится оправдываться, потому что на площади у Памятника свободы в Риге хотят находиться не только латыши, но и русские антифашисты.

«С одной стороны, Латвия должна обеспечить свободу слова и собраний, но с другой — враждебно настроенную публику нельзя подпускать друг другу», – пишет латышское издание. И полагает, что «русские ищут склоки». Латвийский антифашистский комитет в этом году подал заявку на собрание и пикет на площади у Памятника свободы именно на то время, когда туда для возложения цветов приблизятся участники шествия в память о легионерах. Латыши не хотят присутствия антифашистов, а антифашисты, напротив, желают находиться именно там, где возможен конфликт. Цель заявленного ими в самоуправлении мероприятия такова: «Собрание будет посвящено памяти жертв Waffen SS и расскажет об опасности оправдания преступлений Waffen SS».

А Общество поддержки национальных солдат собирается «напомнить интересующимся прохожим о боях латышского легиона 16 марта 1944 года и разъяснить историю Латвии и латышского легиона во время Второй мировой войны». Естественно, такое одновременное разъяснение может закончиться не диспутом на историческую тему, а массовой дракой, чего не хотят допустить ни самоуправление, ни структуры безопасности. По этой причине идет поиск причин для отказа.

Кстати, новый премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, что не будет запрещать членам Кабинета министров участвовать в мероприятиях, посвященных памяти легионеров Waffen SS (которые пройдут в Риге в будущую среду), если в этот день они оформят официальный отгул. А политики входящего в правительство Национального объединения не считают позором связанную с легионерами страницу латвийской истории. По их мнению, 16 марта – это день памяти о людях, которые отдали свою жизнь за родину.

Kasjauns.lv

Купить водительские права можно за 800 евро?

Об этом сообщает латышский интернет-портал kasjauns.lv. Водительские права предлагались в одной из социальных сетей неким Артуром Лацисом, который выдавал себя за работника CSDD.

В телефонном разговоре выяснилось, что настоящее имя торговца правами – Арвис. В беседе с журналистом он сообщил, что помог с правами сыну работника Полиции безопасности. В обмен на то, чтобы его никто не задерживал. Портал опубликовал не только аудиозапись разговора, но и переписку с Арвисом. Приведем некоторые ее фрагменты, где «клиент» пытается договориться о водительских правах якобы для своей девушки:

Арвис: - Платишь 800 евро, самому ничего делать не надо, права получишь в течение 2-х недель.

Клиент”: - А ты сам в Латвии или в Англии? Конечно, в системе ее не будет… Или если будут “пробивать” через систему, все будет ок?

Арвис: - Сам я в Латвии, работаю в CSDD, и это оригинал, который будет в регистре.

Клиент”: - Расскажи, как это все происходит? Нужны фотографии? Где гарантии, что я получу то, за что плачу, и ты не исчезнешь с моими деньгами?

Арвис: - С тебя копия паспорта, 2 сканированных фотографии подруги и подпись на белом листе, который тоже сканируешь. И деньги – в течение 2 недель получишь права в обмен на расписку, что ты мне давал энную сумму.

Клиент”: - А как я могу знать, что это твое настоящее имя, которое ты укажешь в расписке?

Арвис: - Я покажу тебе свой паспорт и оставлю его копию. Расписку напишу в твоем присутствии.

 Читатели портала в комментариях узнали этого мошенника по фотографии, была названа его настоящая фамилия – Салдовс (или Солдовс). Сообщалось, что этот человек уже не раз сидел за мошенничество и что в эти аферы вовлечена его жена, на счет которой нужно переводить деньги. Один из комментаторов сообщил, что «этого типа в очередной раз поймали». В любом случае – будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников!

12.03.2016 , 08:00

Латышские порталы и СМИ читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 57 комм.

Da nu vas rebjata,sporite kto v cjom vinovat,tam i bez nas razberutsa. Zivite druzno :-)

путинская Россия =гитлеровская Германия ...

Ты что куришь? 16 марта говорит, кто есть кто. Умойся недобидок.

Не встречал ни одного русскоязычного в Прибалтике который собирается воевать против России.... Воевать будут примерно как в Крыму или в Украинском флоте, с которого до сих пор сбегают в Российскую Армию.. Это моё глубокое убеждение. И зачем русскоязычным воевать против того кого они любят и уважают??? Обычно воюют против тех, кто ущемляет, дискриминирует, обманывает, грабит, унижает и т.п..... Это же простая логика... А у русскоязычным от России нет ничего плохого - только хорошее от неё видят ни на словах , а на деле. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Погорячился ты, свинорылый, путаешь нормальных людей с Ташкентским фронтом ?

путинская Россия =гитлеровская Германия ...

Не а, Это у тебя свастика на лбу.

Не видел не одного русского кто пойдёт воевать против своих . Вот на пример возьмём наш город Даугавпилс здесь как минемум 80 процентов русских и в случаи чего я думаю мы присоединимся к нашим а не будим по одну сторону баррикад с теми кто нас считает окупантами . Задумайтесь !!!! Народ

Не путай русских с быдловатой, ушлепок

Тут своих хватает, скоро парад будет хероев, которые были хуже фашистов, жгли и убивали.

Первафа рюзькева я убиль ф шешецать лэт

Да, Да и про то, что депутаты европалнамента примут участие в гей параде. За своими гомиками следи, их полно, даже в правительстве.

Но никто не целует публично маленьких мальчиков в пупок

Почитай, что пишут европейцы, которые побывали в Крыму и на Донбасее

Так это гейропейцы ! Вата, определись...

Хватит нести чушь и стравливать людей. Россия никогда ни на кого не нападала и не собирается. НАТО кормить нужно, вот отсюда и истерика.

да лааадно! что же тогда воиска России делают в Сирии, на чужой территории, которая даже не граничит с Россией? А в Крым, на территорию суверенной страны, до референдума не они пришли? О, кстати, кто же начал Зимнюю войну? Я против того, чтобы стравливали людей и понимаю что вся эта канитель ради кормежки НАТО...но с*ка пи*деть не надо.

Смотрю псы повылазили, лай пошел.

да лааадно! что же тогда воиска России делают в Сирии, на чужой территории, которая даже не граничит с Россией? А в Крым, на территорию суверенной страны, до референдума не они пришли? О, кстати, кто же начал Зимнюю войну? Я против того, чтобы стравливали людей и понимаю что вся эта канитель ради кормежки НАТО...но с*ка пи*деть не надо. Bn

Асад Россию пригласил, а он президент Сирии. Ты у себя разберись, Пока все люди не свалили, голожопый. Сука это ты, продажная.

Асад Россию пригласил, а он президент Сирии. Ты у себя разберись, Пока все люди не свалили, голожопый. Сука это ты, продажная.

У ссаной ваты уже пердаки рвет...

Смотрю псы повылазили, лай пошел.

Да, лают на Секелевское хрюканье

да лааадно! что же тогда воиска России делают в Сирии, на чужой территории, которая даже не граничит с Россией? А в Крым, на территорию суверенной страны, до референдума не они пришли? О, кстати, кто же начал Зимнюю войну? Я против того, чтобы стравливали людей и понимаю что вся эта канитель ради кормежки НАТО...но с*ка пи*деть не надо. Bn

А пиндосы влезли в суверенную страну Украина, совершили госпереворот, и руководят там до сих пор. Не надо пизде,,,ь тут.

У ссаной ваты уже пердаки рвет... :)

Молчи пробитый

Молчи пробитый ,

Дырявый рот раскрыл...:)

за кого пойдут...униженные в 91 русские латвийцы?.....догадайтесь с трех попыток

прямиком к парламенту...пойду все любящие Латвию.....

Оставьте Россию в покое, там без сопливых разберутся. Может пора о своей стране подумать, пока все люди не уехали? Хватит идти на поводу у Америки, которая все уничтожает вокруг, а лохи уши развесили. Америка всегда все делает правильно, но только для себя и пора это понять. Пока не поздно.

Оставьте Россию в покое, там без сопливых разберутся. Может пора о своей стране подумать, пока все люди не уехали? Хватит идти на поводу у Америки, которая все уничтожает вокруг, а лохи уши развесили. Америка всегда все делает правильно, но только для себя и пора это понять. Пока не поздно. "

уже поздно! точка невозврата пройдена!

Написать комментарий