Депутаты хотят упроситить смену национальности на «латыш» 2

Депутаты парламентской комиссии по вопросам гражданства, миграции и сплочению общества предлагают расшить круг лиц, имеющих возможность изменить свою национальность на "латыш", сообщили в пресс-службе Сейма. На сегодняшнем заседании депутаты приняли решение передать на рассмотрение Сейма соответствующие законопроект.

Поправки к закону необходимы, так как комиссии известны случаи, когда у иностранцев латышского происхождения появляются проблемы при регистрации латвийского гражданства. Так, был случай, когда человек, оба родителя которого имеют гражданство Латвии, и один из родителей - латыш, не смог ни получить латвийское гражданство, ни изменить национальность на "латыш".

Комиссия предлагает внести изменения, согласно которым лицо, получившее в Латвии разрешение на пребывание, регистрационное удостоверение или удостоверение на постоянное пребывание, имеет право изменить запись в графе "Национальность" на "латыш" или "лив" на основании оговоренной законом нормы о смене имени, фамилии и национальности.


Написать комментарий

стараются любым способом повысить процент % латышей в Латвии. Из страны бегут латыши, а остаются неграждане, которые по национальности чаще русские. Латышские депутаты явно решили слепит колосс на глиняных ногах.

Всех перевести в латгальцы или латыши ! Латгалец звучит более серьезно и важно ! Я ЛАТГАЛЕЦ , МЫ ЛАТГАЛЬЦЫ - ПОТОМКИ ВЕЛИКИХ ЛАТГАЛЬЦЕВ !

Написать комментарий