Министр: бюджет изменен не будет, но сниженные прогнозы развития могут повлиять на будущее

В бюджет текущего года поправки вноситься не будут, но сниженные прогнозы развития могут повлиять на бюджет будущего года, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Как сообщалось, Банк Латвии снизил прогноз прироста ВВП на 2016 год с 2,7% до 2,3%.

Рейзниеце-Озола сообщила, что пока не ознакомилась с аргументами Банка Латвии, добавив, что в подготовке прогнозов развития банк консультируется с Минфином.

«Чем меньше прогноз развития экономики, тем меньше будет в государственном бюджете средств на развитие. В любом случае, бюджет на этот год меняться не будет, но прогноз влияет на бюджет будущего года. Минфин будет координировать действия Банка Латвии, чтобы добиться настоящего прогноза, который должен использоваться при разработке бюджета», - сказала министр.

Она добавила, что развитию может способствовать освоение фондов ЕС. Минфин работает над тем, чтобы вскоре закончить подготовку всех условий их освоения.

«Мы с каждым министром обсудили проблемные вопросы, чтобы быстрее запустить программу. Темп увеличивается, и я настроена оптимистично», - сказала Рейзниеце-Озола.

Комментируя низкую собираемость налогов в начале года, она отметила, что в январе было отставание по НДС, но в феврале оно выровнялось. В целом бюджет выполняется хорошо, сказала министр.


Написать комментарий