Глава Минздрава: давайте обяжем работника платить 25 евро в месяц, работодателя — еще 25 24

Гунтис Белевич
Гунтис Белевич
Согласно подсчетам главы Минздрава Гунтиса Белевича, многомиллионный дефицит средств в сфере здравоохранения можно закрыть из средств налогоплательщиков: для этого каждый трудозанятый латвиец ежемесячно должен платить государству 25 евро в виде медицинской страховки, а его работодатель — еще 25 евро. По словам министра, до 1 июля доклад должен поступить на рассмотрение правительства, а опробовать идею на деле получится уже в следующем году, сообщает Skaties.lv.

Однако, как считает представитель Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР) Петерис Лейшкалнс, в среднем ставка медицинской страховки в итоге должна составить примерно 18 евро в месяц.

"Сегодня ситуация такова. Для системы в целом необходимы 350 млн евро. И 200 (млн евро) нужны срочно, чтобы запустить систему уже со следующего года. Чтобы набрать эту сумму, нужно собрать примерно по 18 евро с каждого латвийца", — говорит Лейшкалнс.

Эксперт считает, что на эту сумму надо поднять минимальную заработную плату, иначе обязательная страховка ударит по карману латвийцев.

Как уже ранее писал портал DELFI, в Сейме будет создана рабочая группа для разработки модели обязательного медицинского страхования. Идея о создании группы принадлежит главе комиссии Айе Барчи, которая обсуждала этот вопрос с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем и руководителем подкомиссии по здравоохранению Ромуалдом Ражуксом.

Ражукс сообщил, что правительство планирует выбрать модель страхования из нескольких вариантов, и рабочая группа может предложить один из них. По мнению политика, при разработке модели обязательного медицинского страхования в Латвии можно было бы взять за основу систему, которая действует в Литве.

Задача разработать модель обязательного медицинского страхования содержится в правительственной декларации.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

самый скандальный министр, но под ним даже кресло не закачалось, тк постоянно проталкивает проекты по отъёму денег у народа. Вот и очередной проект. Видимо министр считает, что работяги по 1 000 е в месяц зарабатывают.

ДА давайте просто поднимем зарплату чиновникам от минздрава! И пусть они будут нездоровы!

Скинимся на взятку чтоб этого блювевича упрятать подальше от министерства. Сцыкун сраный ответишь за свои решения перед народом.

такими темпами можно подсобирать денег и на образование, и на армию, и на полицию, да и крестьянам можно было бы помочь!

Удивительное рядом!... А главное, какая у них простая математика - отобрать, поделить, а затем сложить к себе в карман. А интегралом по голове с народной стороны не боитесь?

Очень хотят уничтожить малый бизнес. Если подработка меньше 50 евро, то ее просто не будет. Студенты не смогут подрабатывать. Приходящие уборщицы окажутся на улице. Пенсионеры с подработкой не смогут купить лекарства. Будут думать, как все это делать по-темному. Умирать никому не хочется . А наши чиновники не могут понять, как люди на 200 евро живут и зчем те, у кого низкие доходы, подрабатывают? Они считают зарплаты на тысячи. Не понимают, что в Латгалии полно нищих. Хотят у них последнее отобрать. Каждый день не просто новости, а издевательсто над людьми. Ничего кроме вреда.

На прошлой неделе электрики предлагали скинуться,сегодня медики,завтра ждите очередных.Это,как холоп после долгого загула выпрашивает на хлеб.

шел бы ты лесом со своими начинаниями. УБЕРИТЕ ЕГО КУДА-НИБУДЬ.

встретимся у сейма - там будешь обячнять !

Печально, что с 2008 года страна больше не пыталась издержки сократить. Меры «жесткой экономии» - всего лишь имитация. Уволили несколько человек в министерском аппарате, которых тут же приняли на работу в госкомпании. Перевели с одного вида государственной службы в другой. Просто пример: в 2006 году, при населении в 2,4 млн. человек, госаппарат насчитывал 160 тыс. человек. Сейчас нас тут живет 1,8 млн. человек, а госаппарат вырос до 180 тыс. человек», - сказал Герчиков. Всего работающих 900 тыс. человек. КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК!!! \*

спасибо . прочитаешь и подумаешь , как тоскуют руки по АК.

а как будет платить безработный?или его не будут лечить?

Погодите, а ну ка давайте прикинем:
Господин утверждает, что на систему надо 350 лимонов, 200 из которых нужно уже вчера....
Если мы прибавим 25 и 25 и помножим на количество населения, которое на 1 января этого года составило 1 998 102. Получается немногим меньше 100 миллионов. Или если точно, то 99 905 100 эуро. Нда..на 200 не дотягивает чуть более половины.
Ну ничего, как говорится "с миру по нитке нищему на трусы". Предлагаю остающее восполнить из зарплат народных кормильцев (гулять, так гулять!). В прошлом году прибавка оным составила 700 000 еврика. Немного, но по-крайней мере что-то, не так ли?
Зарплата Президента составляет 55 000 в год; что в переводе на язык обывателя 4583 с копейками еуро в месяц. Если его перевести на 800 евриков в месяц, то можно набрать еще 45 тысяч. Ну, а если всех кормильцев посадить на зэпэ медработника в 400 рэ (эуро) то мы и остальные 100 лимонов наберем вполне запросто. Может даже и на гулянку останется! Народ, думать надо позитивно! Тем более, что нам это только и остается.

Интересно, а при таком страховании пойти к врачу или вызвать его на дом будет уже бесплатно? Или все-равно придется платить?На фига такая медпомощь? Каждый месяц платить только за то, чтобы у врачей была достойная зарплата и они не уезжали за бугор? А кто будет скидываться на мою достойную зарплату???

Народ, нам такой козлина министр не нужен. А как его уйдут вопрос времени. Проклятия и страдания людей не пройдут бесследно.

Жеву в Германии..Плотит за страхошку Работодатель...Все мед услуги в плоть до зубов бесплатно.Если без работный плоти сам 150-180 эуро..Вся медицына по страховке Бесплатна

Aiz ielas stura nokert un ........

Gunti, tu vienkārši smirdi...

vai zāļu aģentūra nevarētu atmaksāt cilvēkiem nolaupīto? Tas būtu tikai godīgi.

Написать комментарий